В Москве открылся XXIII Всемирный русский народный собор

18 октября 2019 года в Москве в Храме Христа Спасителя открылся XXIII Всемирный русский народный собор на тему «Народосбережение – настоящее и будущее России»
Фото: © Сергей Пятаков/РИА Новости
 
Мероприятие возглавил Председатель Комитета Почётных членов ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который отметил, что то, что сегодня происходит вокруг Русской Православной Церкви, вокруг всей этой проблемы признания или непризнания украинских раскольников православными церквами, во всей этой истории есть нечто, что не декларируется, но что является главной целью тех закулисных сил, которые развязали эти раскольнические тенденции. 
 
«В сознании злоумышленников, а иначе я не могу назвать этих стратегов, Русская Православная Церковь представляется им некой мягкой силой, посредством которой Россия влияет на окружающий мир. А возникает вопрос: а почему же Россия не может с другим миром делиться своими духовными дарами? Почему это преступно? Это преступно только в сознании тех, кто стремится к ослаблению, а по возможности, и к уничтожению той роли, которую играет Россия», – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.
 
Патриарх Кирилл обратил внимание на то, что особое призвание России в том, чтобы быть оплотом православного христианства, хранить православную веру, православную традицию, культуру, христианские нравственные начала в их неповреждённой форме. Патриарх предположил, что именно поэтому сильные мира сего сегодня так ополчились на Русскую Православную Церковь, желая оторвать от неё греческий православный мир и разрушить единство православного мира.
 
Президент России Владимир Путин передал приветствие участникам Всемирного Русского Народного Собора и отметил важность темы мероприятия не только для нашей страны, но и для всего мира.
 
Среди участником заседания – заместитель Председателя ИППО, глава Фонда "ЕСПО" Анна Громова, а также член Совета ИППО, глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.
 
Сергей Гаврилов в своём выступлении отметил, что воспитать будущие поколения – это цель Собора, которая даст свой результат. «Уже сегодня Всемирный Русский Народный Собор ведёт большую работу над стратегией народосбережения, идеей возрождения трёхдетных, четырёхдетных семей, в том числе включением предложений по народосбережению в проекты нормативных актов», – сообщил член Совета ИППО.
 
Собор был создан в 1993-м году под эгидой Русской Православной Церкви. Главная цель – объединить людей, неравнодушных к будущему государства. Представители различных конфессий обсуждают ключевые вопросы, направленные на сохранение национальной идентичности. В их числе – культурная и молодёжная политика, духовное просвещение населения и демография.
 
Источники: ria.rupnp.ru
 
 
Поделиться: