В Марфо-Мариинской обители прошла встреча с настоятельницей матушкой Елисаветой (Поздняковой) при участии членов ИППО

17 января в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители состоялась встреча с настоятельницей Марфо-Мариинской обители матушкой Елисаветой (Поздняковой) в рамках просветительского проекта, посвященного 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны и становлению женского медицинского образования в России.

Организаторы встречи - Елизаветинско-Сергиевское просветительское Общество, которым руководит член Совета ИППО Анна Громова.

Одним из итогов осуществления этого проекта стало открытие в обители выставки "Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой". До окончания работы выставки (23 февраля 2015 г.) один раз в месяц в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители проходят тематические встречи-беседы с историками, специалистами, занимающимися темой изучения традиции милосердия и благотворительности в России конца XIX - начала XX века.

Выставка раскрывает важнейшие темы, связанные с культурой благотворительности в России, многие из которых остаются актуальными и по сей день – взаимоотношения государства и общественных организаций, а также роли частной инициативы в деле милосердия, становления женского профессионального медицинского образования в начале XX века. Каждый пришедший на встречу получил в подарок красочный календарь на 2015 год, изданный фондом ЕСПО, с акварелями "Московского листка, повествующими о деятельности генерал-губернатора Москвы Великого князя Сергея Александровича и его супруги Великой княгини Елисаветы Федоровны. В рамках лекции состоялась экскурсия по выставке, подготовленная фондом ЕСПО "Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой".

До завершения работы выставки ( февраль 2015 г.), один раз в месяц в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители, Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество ведет работу лектория - цикла тематических встреч-бесед с историками, специалистами занимающимися темой изучения традиции милосердия и благотворительности в России конца XIX - нач. XX века.

Поделиться: