В Кургане открылась нумизматическая выставка, посвящённая 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)

Самые редкие библейские античные монеты жители и гости города могут увидеть на выставке, которая открылась в Курганском областном культурно-выставочном центре. Экспозиция античных монет будет интересна не только экспертам-нумизматам и коллекционерам, но и всем желающим познакомиться с историей и культурой.

Выставка члена Московского нумизматического общества Александра Оглоблина «Посвящение Антонину» приурочена к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). В экспозицию вошло более 130 предметов, из них около 50 монет и медалей. Самые редкие – библейские античные монеты Древней Греции, которые назывались лептой: «лепта вдовы» Александра Янная (103–76 гг. до н.э.), лепта Понтия Пилата (30 г. н.э.).

В копилке нумизмата – монеты Ирода I Великого (40–4 гг. до н.э.), Иоанна Гиркана (142–104 гг. до н.э.), а также римских императоров Траяна, Веспасиана, Коммода, Гордиана III. Среди уникальных экземпляров – памятная монета римского императора Филиппа I Араба, выпущенная в 248 г. в честь 100-летия Рима, римская серебряная монета (денарий) Октавиана Августа – первого римского императора (27 г. до н.э. – 14 г. н.э.), тетрадрахма (древнегреческая серебряная монета) Александра Македонского (336–223 гг. до н.э.). Именно такие монеты были в коллекции архимандрита Антонина, о чём он упоминает в своих дневниках.

В открытии выставки по приглашению автора принял участие митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Владыка Иосиф обратился к собравшимся на открытии выставки со словом, в котором коротко напомнил о многогранной личности архимандрита Антонина (Капустина), его разнообразных интересах, увлечении историей, археологией и древними монетами.

Увлекаться древними монетами архимандрит Антонин начал в Греции, в Иерусалиме же монеты стали занимать немалую часть его времени и интереса. Коллекционированию помогали путешествия архимандрита в различные исторические места. Как учёный он считал своим долгом «отыскать и передать во всеобщую известность всё, что на Востоке уцелело от минувшего тысячелетия».

Он много времени уделял своему увлечению: разбирал монеты, читал надписи, чистил покрытые окислами экземпляры. Архимандрит Антонин считал изображения на монетах такими же значимыми, как на иконах и древних рукописях, других памятниках искусства.

На выставке курганцы впервые увидят и тирские шекели – печально известные 30 сребреников, которыми иерусалимские первосвященники расплатились с Иудой Искариотом за предательство Христа. Выставку монет дополняют 26 фотографий Александра Оглоблина, которые он сделал во время своего путешествия на Святую Землю – в Иерусалим, Назарет, Вифлеем.

Три витрины посвящены 60-летию коллекционирования автора, где можно увидеть: первый рубль – новгородскую гривну (конец ХIII – ХIV в.), полтину Великого княжества Московского (ХIV в.), первую московскую монету – деньгу Дмитрия Донского (1381–1382 г.), первую «мечевую» копейку Ивана IV Васильевича. На выставке также представлены памятные медали Московского нумизматического общества.
 
Напомним, что в Курганской области 2017 год объявлен Годом архимандрита Антонина (Капустина), который жил в XIX веке и почти тридцать лет возглавлял Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме. За это время он значительно расширил её владения – при его содействии были приобретены земли для строительства православных храмов, паломнических приютов и школ. Они стали историческими достопримечательностями Святой Земли.
 
Выставка будет работать ежедневно до 20 сентября 2017 г. с 10:00 до 18:00 часов.
 
Поделиться: