В Кремле вручены государственные награды председателю Попечительского Совета ИППО Николаю Токареву и почетному члену ИППО Юрию Осипову

3 июля 2013 года в Екатерининском зале Кремля Владимир Путин вручил государственные награды и присвоил почётные звания выдающимся гражданам России и ряда зарубежных стран.
Среди награждённых – деятели науки и культуры, военные и сотрудники правоохранительных органов, рабочие, спортсмены, представители бизнеса. В их числе были отмечены председатель Попечительского Совета Императорского Православного Палестинского Общества Николай Токарев и почетный член ИППО Юрий Осипов.


Президенту «Транснефти» Николаю Токареву был вручен орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Указ о награждении главы «Транснефти» за вклад в строительство и ввод в эксплуатацию второй очереди Балтийской трубопроводной системы, нефтепровода Пурпе — Самотлор и второй очереди проекта Восточная Сибирь — Тихий океан, был подписан 13 марта.

В его адрес можно отнести слова Президента России, который обращаясь к присутствующим перед вручением наград, сказал: «Поздравляю с высокими наградами представителей передовых российских предприятий. Результаты вашей энергичной работы напрямую влияют на рост производительности труда, на внедрение высоких технологий в производство и в целом на повышение конкурентоспособности российской экономики. За вами – ваши трудовые коллективы, которые, убеждён, разделяют и вашу радость, и ваш успех».


Академику Российской академии наук, ее экс-президенту Юрию Осипову был вручен орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Указ о награждении «за большие заслуги перед государством в области науки и многолетнюю плодотворную деятельность» опубликован 14 июня 2013 года. Академик Юрий Осипов, возглавлявший РАН в 1991–2013 годах,— выдающийся специалист в области математики и механики, автор более 150 работ и монографий, получивших широкое признание в России и за рубежом. Его основные научные исследования посвящены теории управления, дифференциальным уравнениям и их приложениям. Он руководил крупными прикладными исследованиями в интересах обороноспособности страны.

После награждения Владимир Путин подчеркнул: «Мне очень приятно, что в этом зале – люди разных поколений, разных профессий, из разных сфер деятельности и из разных стран. И всех вас объединяет одно – творческая напряжённая работа на достижение серьёзного, значимого результата. И поскольку она отмечена государственными наградами именно Российской Федерации, это свидетельство большого внимания и уважения к вашей работе со стороны российского народа, со стороны Российского государства».

Президент России

Поделиться: