В Красноярске состоялось заседание организационного комитета по проведению празднования 120-летия создания Регионального отделения ИППО в Красноярском крае

26 июля сего года в Архиерейском доме города Красноярска под председательством митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялось заседание организационного комитета по проведению празднования 120-летия создания Регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) в Красноярском крае.

На заседании также присутствовали председатель Красноярского отделения ИППО Сергей Гонюхов, представители законодательной и исполнительной власти города Красноярска и Красноярского края.

Участники заседания обсудили проект плана мероприятий, посвящённых празднованию 120-летия Красноярского краевого регионального отделения ИППО, почётным гостем которых дал согласие быть Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

В своём выступлении председатель Красноярского отделения ИППО Сергей Гонюхов напомнил собравшимся, что учитывая важность для Красноярского края столь значимого события, как проведение празднования 120-летия создания Регионального отделения   ИППО, под общим руководством председателя попечительского Совета регионального отделения ИППО в Красноярском крае митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, был создан организационный комитет по их подготовке, в который вошли представители законодательной и исполнительной  власти Красноярского края и краевого центра, широкий круг общественности и представители Красноярской митрополии Русской Православной Церкви. Он также довёл до сведения собравшихся, что им получено подтверждение о включении в план работы губернатора Красноярского края Александра Усса о его личном участии в праздновании 120-летия создания в Красноярском крае Регионального отделения ИППО в Красноярском крае.

Председатель Попечительского совета владыка Пантелеимон в своём выступлении  подчеркнул необходимость отметить епархиальными наградами людей, внёсших наибольший вклад в реализацию проектов Регионального отделения ИППО, в частности тех, кто передавал иконы в реставрируемую церковь Николая Чудотворца в селе Рождественском Казачинского района.    

Присутствующий на заседании совета директор Центра защиты леса Красноярского края, заслуженный лесовод России Владимир Солдатов предложил продолжить работу по расширению аллеи, заложенной в мае 2018 года у храма Новомучеников и Исповедников Российских членами ИППО во главе с владыкой Пантелеимоном. 

Вторым вопросом на повестке дня было обсуждение открытия исторической выставки «Великая война. Русский путь», посвящённой 104-ой годовщине вступления Российской Империи в Первую мировую. Выставка проводится согласно плану подготовки празднования 120-летия создания Регионального отделения ИППО. Открытие выставки в Красноярском Доме офицеров запланировано на 1 августа 2018 года. Посетители экспозиции впервые увидят личные вещи и боевые награды солдат и офицеров той эпохи, а также модели техники Первой мировой войны. 

На выставке будет представлена оловянная миниатюра, позволяющая понять, в какой форме и каким оружием воевали наши предки. Отдельная экспозиция посвящена погонам и знакам военных чинов того времени. Посетители выставки познакомятся с архивными документальными материалами, рассказывающими о сражения и эпохальных событиях Первой мировой войны.

Выступая по порядку проведения выставки, владыка Пантелеимон обратил внимание участников Совета, что часть экскурсии проведёт его крестник Гонюхов Миша, которому недавно исполнилось всего 6 лет. «Воспитание начинается с семьи, а патриотическое воспитание, о необходимости которого говорит наш президент Владимир Путин, – в особенности. И хотя выставка по плану заканчивается 31 августа, нужно её продлить до первого сентября и в День знаний провести на её базе расширенные уроки Истории и Мужества», – такими словами завершил своё выступление митрополит Пантелеимон.

Поделиться: