В Костромском отделении ИППО проходят юбилейные мероприятия

С 5-14 декабря в Костромском отделении ИППО проходят юбилейные мероприятия, посвященные 120-летию создания регионального отделения.

5 декабря в зале редкой книги Костромского государственного университета прошла презентация изданий, подготовленных и выпущенных региональным отделением в Костромской области, к знаменательной юбилейной дате создания Костромского отделения ИППО.

Собравшимся были представлены буклет Костромского отделения ИППО «Не забуду тебя, Иерусалим!», повествующий об истории и современном состоянии Костромского отделения ИППО, учебное пособие по курсу Отечественной истории «Приходская жизнь Русской Православной Церкви в 1945–1988 гг.», где на основании архивных документов даётся анализ государственно-церковным отношениям в обозначенный период на территории Центральной России. Также было представлено уникальное издание «Костромская святость. Святые Собора Костромских святых. Жития и молитвы», в котором даются жизнеописания святых Собора Костромских святых и молитвы к ним.

На презентации выступили руководитель регионального отделения ИППО протоиерей Дмитрий Сазонов, глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, проректор по науке Костромского государственного университета В. В. Груздев, профессор, доктор исторических наук А. А. Федотов, которые дали высокую оценку изданиям и проделанной авторами работе.

В конце презентации был показан фильм «Ангел с чистой и милосердной душой», подготовленный действительными членами Общества к юбилею Костромского отделения ИППО и к 100-летию со дня мученической кончины святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Собравшимися был отмечен большой вклад Костромского отделения ИППО в просветительскую и образовательную деятельность, направленную на возвращение исторической памяти и утверждению христианских ценностей в Костромском регионе. Проекты, призванные улучшить социально-культурную и воспитательную среду нашего общества, будут продолжены. На мероприятии также были высказаны пожелания и о продолжении общественно-значимых проектов регионального отделения ИППО в Костромской области.

Поделиться: