В канун дня памяти святителя Николая в Бари прошли мероприятия, посвящённые памяти Царской семьи и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

18 декабря, в канун Дня памяти святителя Николая Чудотворца, в итальянском Бари на Патриаршем Подворье храма во имя Святителя Николая Императорское Православное Палестинское Общество и Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Славянского Фонда России и Фонда Архангела Михаила провели мероприятия, посвящённые 100-летию памяти Царской семьи и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Программа была подготовлена ко дню памяти святителя Николая, отмечаемого 19 декабря, а также к 100-летию памяти Царственных страстотерпцев и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, которые, как и весь Императорский Дом Романовых, особо почитали святителя Николая Чудотворца.

Как известно, храм во имя святителя Николая в Бари был построен Императорским Православным Палестинским Обществом под патронатом Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, второго Председателя Общества, на средства, которые собирала вся Россия. Сам Государь Николай II внёс большие личные средства на строительство храма в итальянском городе, где в крипте Базилики святителя Николая покоятся святые мощи столь почитаемого в России святого Чудотворца. 

Специально ко дню памяти святителя Николая из Москвы в Бари самолётом было доставлено более 20 уникальных, вышитых вручную драгоценными камнями, бисером и  жемчугом икон святых, в том числе иконы с образом Николая Чудотворца и Великой княгини Елизаветы Федоровны, любезно предоставленные художественной  мастерской «Прикосновение» под руководством Натальи Горковенко, члена Творческого союза художников России. Этот вид шитья относится к одному из видов иконописания – «живопись иглой».

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» во главе с Анной Громовой, заместителем Председателя ИППО, подготовил информативную баннерную выставку, рассказывающую на русском и итальянском языках о деяниях Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, об истории создания храма и странноприимного дома в Бари, о традициях благотворительности Царской семьи. Был представлен баннер ИППО, который будет также находиться в Подворье.

На торжественном мероприятии выступили: настоятель храма во имя святителя Николая в Бари протоиерей Вячеслав Бачин, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское  общество», заместитель Председателя ИППО Анна Громова, действительный член ИППО, почётный гражданин Бари Татьяна Шумова, директор Славянского Фонда России Кирилл Мирейский. С итальянской стороны – Почётный консул РФ в Бари господин Микеле Боллеттьери. Представила собравшимся в парадном зале Подворья главных участников мероприятия руководитель Представительства ИППО в Бари Ольга Новичкова. Перевод осуществил действительный член ИППО Михаил Талалай.

Среди гостей были представители губернатора Апулии, мэрии г. Бари, которые передали приветствие мэра, итальянского Красного Креста, местной общественности, деятели культуры, а также паломники из России.

С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Вячеслав Бачин, который поздравил всех с днём святителя Николая. Он отметил важность сохранения в памяти потомков духовного подвига Царственных страстотерпцев и Великой княгини Елисаветы Феодоровны, святой преподобномученицы, которая понимала необходимость строительства храма и странноприимного дома для русских паломников, стремящихся побывать в Бари, чтобы припасть к мощам Николая Угодника. Настоятель приветствовал создание Представительства ИППО в Бари.

Почётный консул Российской Федерации в Бари господин Микеле Боллеттьери выразил слова благодарности в адрес организаторов мероприятий, инициаторами которых выступили ИППО и Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Он особо отметил, что богатые культурные, духовные и исторические связи между Россией и Италией будут сохраняться, несмотря на вызовы времени и санкции в отношении России, попытки вытеснить христианские ценности, которые объединяют наши народы.

Почётный консул передал приветствие Председателю ИППО Сергею Степашину, который посещал Бари в мае этого года, и выразил поддержку благородной деятельности ИППО на итальянской земле.

Директор Славянского Фонда России Кирилл Мирейский, который является поверенным России в Патриаршем подворье святителя Николая и который выступил организатором доставки икон из России в Италию, от имени Фонда наградил Микеле Боллеттьери медалью просветителей Кирилла и Мефодия за его личный вклад в деятельность по укреплению культурных и гуманитарных связей между народами России и Италии.

С приветственным словом выступила заместитель Председателя ИППО Елена Агапова. Она зачитала приветствие собравшимся от имени Председателя ИППО Сергея Степашина. В нём, в частности, отмечается: «Богатая история русского духовного присутствия в итальянском Бари, история строительства Русского подворья и странноприимного дома для паломников на итальянской земле, на которой покоятся святые мощи самого почитаемого русским народом святого, неразрывно связана с деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества, с деятельностью Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, второго Председателя Общества. Эта уникальная женщина, ангел во плоти, совершила восхождение в святость и оставила миру как завещание своё огромное духовное наследие, свой подвиг, любовь и нравственное влияние, которые занимают особое место в духовном развитии, культуре и самосознании нашего народа. Как Председатель ИППО испытываю особую благодарность за прозорливость его отцов-основателей, представителей Дома Романовых. Они проявили заботу о русских православных верующих, для которых Бари было и будет на века местом особого духовного притяжения, как и многие другие христианские святыни Италии, Вечного города Рима, где сохранились камни, обагрённые кровью первых христианских мучеников».

Далее в приветствии Председателя ИППО говорилось: «Примечательно, что именно в исторический день перенесения мощей в Россию было торжественно открыто в театре Петруцелли Представительство Императорского Православного Палестинского Общества в Бари. И с каждым днём ИППО обретает на барийской земле всё больше и больше друзей Общества. Среди них – уважаемый Почётный консул РФ в Бари господин Микеле Боллеттьери. Членом ИППО отныне является настоятель храма отец Вячеслав Бачин и другие представители духовенства, которым хотел бы выразить признательность за высокое служение, за укрепление связей с представителями католического мира, что считаем очень важным для сохранения христианских ценностей в нашем «штормующем» мире».

Сергей Степашин особо отметил, что «в будущем году мы торжественно отметим 155-летие со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, в том числе пройдут торжественные мероприятия по увековечиванию её памяти в Бари, где имя Великой княгини Елизаветы Фёдоровны навсегда вписано в историю русского православного присутствия в Италии».

Далее в своём выступлении заместитель Председателя ИППО Елена Агапова подчеркнула, что и в наше время Русский храм, как его называют в Бари, по праву является мощным духовным центром и мостом, связывающим духовные узы русского и итальянского народов, символом укрепления нашего христианского единства. Одно из свидетельств этого – незабываемое и эмоциональное событие летом прошлого года по перенесению частицы мощей святителя Николая в Москву и Санкт-Петербург, которым поклонились миллионы верующих в нашей стране. Это стало возможным после исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почётных членов нашего Общества, с Папой Римским Франциском.

Собравшихся тепло приветствовала действительный член ИППО Татьяна Шумова, Почётный гражданин Бари, президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ.

Глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместитель Председателя ИППО Анна Громова в своём выступлении рассказала об истории Барградского подворья, отметив, что оно было местом особой заботы семьи Императора Николая II. Прозвучал рассказ о благотворительной деятельности Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и её участии в строительстве Барградского подворья. Анна Громова коснулась сложной судьбы Барградского подворья после начала Первой мировой войны. Как отметила выступающая, в 2009 году итальянские власти передали храм во имя святителя Николая, а позже и всё Подворье Русской Православной Церкви. Благодаря этому у нашей страны появилась прекрасная возможность принимать участие в благоукрашении православной святыни, принимать здесь паломников, которые, как и сто лет назад, стремятся к мощам святителя Николая в Бари. В 1960-х годах был построен дом причта, в 1971 году возведена часовня во имя Царя-мученика Николая II.

Анна Громова рассказала о планах открытия выставки в Бари, посвящённой творчеству известного архитектора Алексея Щусева, по проекту которого осуществлялось строительство Барградского подворья. Она выразила благодарность Фонду Архангела Михаила, лично руководителю художественной мастерской «Прикосновение» Наталье Горковенко и пригласила по окончании торжественной части всех участников осмотреть выставку уникальных икон, доставленных паломническим рейсом из России в Бари, а также баннерную выставку, подготовленную Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» для постоянного экспонирования в Бари. Эти труды легли на плечи директора Славянского фонда России Кирилла Мирейского

 Участников и организаторов памятных  мероприятий в Бари приветствовала руководитель творческой мастерской «Прикосновение» Наталия Горковенко. Она рассказала о том, как создаются образы святых, об особенностях ручной вышивки и шитья для создания уникальных икон. Этот вид шитья относится к иконописанию, его называли «живописью иглой». Наталия Горковенко отметила, что удалось возродить традицию вышивки лика в особой мозаичной технике, мельчайшим бисером, и пригласила присутствующих осмотреть выставку.

По окончании торжественной части состоялся концерт «Любимая музыка Царской семьи». Партия фортепиано – лауреат всероссийских и международных конкурсов Светлана Македон (Италия). Музыкальные произведения исполнили лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка оперного театра имени Н. Н. Сац, аспирантка консерватории имени Бойто (Италия) Вера Азикова (сопрано), лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка оперного театра им. Лучано Паваротти (Италия) Мария Сбогова  (сопрано). Прозвучали «Серенада П. Чайковского на слова Великого князя Константина Константиновича, «Сирень» С. Рахманинова на слова Александра Пушкина, «Вальс Анастасии», «Средь шумного бала» П. Чайковского на слова А.Толстого и другие. Выступления были встречены аудиторией с большим воодушевлением.

Дни памяти Царской семьи и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в Бари состоялись благодаря помощи и содействию многих людей и структур. Императорское Православное Палестинское Общество и Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» выражают сердечную признательность за поддержку в организации и проведении мероприятий в Бари сопредседателю РОО «Русское Афонское общество» Константину Голощапову, директору Славянского Фонда России, поверенному России в Патриаршем подворье святителя Николая Кириллу Мирейскому. Благодарим за содействие настоятеля Патриаршего подворья храма во имя святителя Николая действительного члена ИППО протоиерея Вячеслава Бачина, руководителя Представительства ИППО Ольгу Новичкову.

Мы признательны художественной мастерской «Прикосновение» под руководством члена Творческого союза художников России Натальи Горковенко и Фонду Архангела Михаила, которые представили в Бари выставку уникальных шитых икон. Особую благодарность организаторы  мероприятий на Патриаршем подворье святителя Николая в Бари выражают руководителю Управления по зарубежным учреждением Московской Патриархии архиепископу Венскому и Будапештскому Антонию (Севрюку), члену Совета ИППО.

Поделиться: