В Калуге участники клуба «Православный паломник» обсудили судьбу Сергиева скита ИППО

29 сентября 2013 года в Калуге, в Центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялась очередная встреча в клубе «Православный паломник», организованная социальной паломнической службой "Елизавета" при Калужском отделении ИППО.
В своем вступительном слове председатель отделения В. Н. Гороховатский отметил, что встреча проходит накануне почитаемого православного праздника, посвященного святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии, и поздравил всех присутствующих, носящих имена этих святых.




Каждой имениннице были подарены православные книги, иконки и  календари на 2014 год, посвященные святой преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне, выпущенные к предстоящему 150-летию великой княгини, возглавлявшей Императорское Православное Палестинское Общество после мученической гибели своего супруга великого князя Сергия Александровича.

В. Н. Гороховатский напомнил, что имя святой великой княгини носит Социальная паломническая служба при Калужском отделении Императорского Православного Палестинского Общества, созданная в рамках реализации общецерковного конкурса «Православная инициатива — 2012».

По традиции паломники поделились своими впечатлениями о последней паломнической поездке в Москву в Покровский монастырь, связанного с памятью святой блаженной Матроны. Далее координатор Фадеева В. И. представила паломнические поездки, запланированные Калужским отделением на октябрь. Маршруты, разработанные православными экскурсоводами, специально адаптированы для путешествия людей престарелых и с ограниченными возможностями. Учитывая, что 20 (31) октября, а по церковному календарю 1 ноября, отмечается день рождения Елизаветы Федоровны, члены клуба попросили организовать дополнительные поездки, посвященные памяти великой княгини и связанные с ее деятельностью.


Координатор проекта «Мерная икона» Бурцева Е. С. рассказала о традиции написания мерных икон и проинформировала присутствующих, что их можно заказать в Центре ИППО.




Литераторы, члены клуба «Православный Паломник», прочитали свои новые произведения, посвященные православным и историческим темам.

Валерий Иванов посвятил Императорскому Православному Палестинскому Обществу стихотворение «Ко гробу Господню»:

Под Калугою, да в Сергиевом скиту
Гнутся белые березы на ветру,
Покаяние, молитва, крест на грудь,
Собираются паломники в свой путь.

Под приказом Императорской руки
Охраняют их в дороге казаки.
Под Елизаветинским крылом
Обеспечены приютом и столом.

Палестина, ты отныне сбереги
Православные дороги-маяки
Время смутное, придет и наш черед
И отправит нас в дорогу сельский сход.

Стихотворение отражает тему Сергиева скита, построенного Калужским отделом ИППО в 1906 году в память погибшего первого Председателя ИППО и в честь его небесного покровителя св. преп. Сергия Радонежского. Идея постройки скита была горячо поддержана великой княгиней Елизаветой Федоровной.

Члены клуба активно выступили за возрождение Сергиева скита. Это особенно актуально в преддверии 700-летия Сергия Радонежского, 150-летия со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, 120-летия открытия Калужского отдела ИППО. Все эти даты будут отмечаться в 2014 году. Присутствующие предложили Калужскому отделу ИППО подготовить обращение от населения к Калужской епархии и Администрации области о возрождении калужской святыни как уникального места православной России и внести рассмотрение этого обращения в повестку слушаний Общественной палаты Калужской области.


Повара недавно открывшейся при Калужском отделении ИППО трапезной «Русские традиции» угостили членов и гостей клуба рассыпчатой гречневой кашей с грибами, приготовленной по старинному русскому рецепту, и чаем из самовара с пирожками.


В завершение встречи с задушевными песнями выступил вокальный ансамбль «С песней по жизни» Калужского Культурно-досугового центра «Турынино» (художественный руководитель Кальянов А. В.).


Следующая встреча в клубе «Православный паломник» состоится 27 октября в 12.00 в Центре «Православная Калуга» Калужского отделения ИППО по адресу: г. Калуга, ул. Театральная, д. 43.
Поделиться: