В Калуге состоялось первое заседание общественного оргкомитета по подготовке к 100-летию гибели Царской семьи

7 ноября в Калуге в Доме правительства Калужской области состоялось первое заседание общественного организационного комитета по подготовке и проведению памятных мероприятий, посвящённых 100-летней годовщине со дня гибели последнего российского монарха и членов его семьи.

Заседание оргкомитета прошло при поддержке министерства внутренней политики и массовых коммуникаций в расширенном составе. На заседание были приглашены общественные организации – члены оргкомитета: Калужское региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества, просветительская общественная организация «Царское наследие», региональное отделение Российского дворянского собрания, Калужское отдельное казачье общество войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», Калужский филиал общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», отделение общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», фонд содействия сохранению и развитию русской и восточно-христианской культуры во имя князя Боровско-Серпуховского Владимира Храброго, Союз патриотических сил имени архангела Михаила, Калужское областное отделение ВООПиК, региональная организация Общероссийского общественного движения «Россия Православная», региональная благотворительная общественная организация «Центр поддержки семьи, материнства и детства «ЖИЗНЬ», фонд «Возрождение Калужской усадьбы», ассоциация Калужского областного исследовательского и культурно-просветительского центра «Гараль», автономная некоммерческая организация «Любимая Калуга», КРООД «Традиции и современность». Также присутствовали общественные деятели Калуги, представители министерств внутренней политики и массовых коммуникаций, культуры и туризма, образования Калужской области, представители Калужской митрополии, городских администраций Калуги, Козельска, Мещовска, Ферзиково, средства массовой информации.

Общественный оргкомитет был создан на торжественном вечере, завершившем масштабные памятные мероприятия «Царские дни на Калужской земле», проходившие в июле этого года по инициативе Калужского отделения ИППО.

Перед началом мероприятия сопредседатель общественного оргкомитета Виталий Гороховатский дал интервью корреспонденту Калужской телекомпании «НикаТВ».

Заседание открыл председатель Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский, который сказал: «Мы собрались сегодня, 7 ноября, в 100-летнюю годовщину октябрьского переворота, что очень знаково, с целью достойно подготовить и провести совместно с представителями светской и церковной властей мероприятия в 100-летнюю годовщину трагических для нашего Отечества событий. Наступающий 2018-й год должен стать годом правдивого осмысления нашей истории, возрождения русского национального самосознания и заложить твёрдые основы консолидации общества. Мы несколько лет назад сделали открытие, что на Калужской земле в посёлке Ферзиково во время поездки по России для напутствия русских войск, отправляющихся на Русско-японскую войну, Николай II встретил свой день рождения. И с 19 по 21 мая 2017 года в Ферзиково прошли масштабные мероприятия «По стопам святого Государя Императора на Калужской земле», где впервые за 100 лет прозвучал салют в честь дня рождения Государя Императора Николая II. Предлагаю вашему вниманию снятый нами видеоролик, как это было. 

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель отдела по культуре Калужской епархии протоиерей Сергий Третьяков. В своём выступлении протоиерей Сергий подчеркнул, что Церковь называет Николая II святым не за политические достижения, а за святость жизни, за то, что евангельские идеалы, которым он, его супруга и чада были верны до смерти, они воплотили в своей жизни и засвидетельствовали своей страстотерпческой кончиной. И конечно, для Православной Церкви увековечение памяти святых людей – это принципиальная задача. Калужская епархия поддерживает деятельность оргкомитета.

Виталий Гороховатский рассказал об издании в рамках мероприятий оргкомитета большого царского календаря, на котором обозначены события, связанные с жизнью императора Российской Империи Николая II и членов его семьи, а также карманных календарей с репродукцией картины калужского художника Владимира Киреева «Моление».

Далее ведущий предоставил слово сопредседателю оргкомитета, председателю общества «Царское наследие», члену КО ИППО Сергею Зотову. Сергей Николаевич подробно изложил план мероприятий оргкомитета на 2018-й год.

Член оргкомитета, руководитель центра поддержки семьи, материнства и детства «Жизнь» Татьяна Похиленко поделилась опытом работы центра. Она рассказала о выставке, посвящённой семье последнего российского монарха «Венценосная семья. Путь любви», где посетителям были представлены фотографии, дневниковые записи, копии архивных документов, личные вещи, воспоминания очевидцев, письма. Увидеть выставку, показывающую  высокий пример христианской семьи, жизнь которой наполнена верой, любовью и служением своему народу, смогли более двух тысяч школьников. Татьяна внесла предложение о создании подобной выставки в Калуге на постоянной основе, для того чтобы с её экспонатами ознакомилось как можно большее число посетителей разных возрастов. Живой пример идеалов семьи, достойный подражания, необходим для защиты семейных ценностей, укрепления института семьи.

Представитель Сретенского ставропигиального мужского монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков) рассказал об участии  в фотовыставке «Царский двор Николая II и международная политика. История в фотографиях»», проходившей в сентябре этого года в Московском государственном университете. Выставка, фотографии которой отражают масштаб международной деятельности Российского императора, пользовалась огромной популярностью у студентов и преподавателей. В оргкомитет было внесено предложение включить в план работы организацию в Калуге фотовыставки «Царский двор Николая II и международная политика. История в фотографиях». Материалы выставки позволяют понять, как выглядела Россия в то время и что собой представлял Императорский дом. Для того чтобы формировать сознание граждан и в первую очередь подрастающего поколения, необходимо понимать важность каждого этапа истории страны, а для этого нужно иметь представление о событиях столетней давности.

Настоятельница Казанского девичьего монастыря, член Калужского отделения ИППО, игуменья Анастасия рассказала о том, что митрополит Калужский и Боровский Климент благословил придел Царственных мучеников во вверенной её заботам обители. Сейчас там идут реставрационные работы, но в 2018-м году, в год 150-летия со дня рождения Николая II, уже можно будет совершить Божественную литургию в стенах придела. По предложению матушки игуменьи торжественная Литургия в приделе Царственных мучеников включена в план мероприятий оргкомитета. Матушка рассказала, что у сестёр монастыря есть опыт в проведении мероприятий на царскую тематику в исправительной женской колонии, и предложила включить их в план работы оргкомитета.

Член оргкомитета, председатель Калужского областного отделения ВООПИиК, член рабочей группы по сохранению исторической памяти при губернаторе Калужской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации Николай Брокмиллер поддержал план мероприятий оргкомитета. Он  особо подчеркнул актуальность проекта «Царская беседка», предложил  открытие беседки организовать в день рождения Николая II и выразил готовность Калужского отделения ВООПИиК принять участие в проекте.

Настоятель Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря игумен Георгий (Евдачёв) рассказал о Международной научно-практической конференции «У истоков российской государственности» с участием историков, краеведов, педагогов из 8 стран мира, которая проводится в Мещовске при участии Свято-Георгиевского монастыря уже 10 лет. Архимандрит Георгий предложил членам оргкомитета принять участие в освящении (в рамках указанной конференции в 2018-м году) часовни на могиле родителей праматери династии Романовых Евдокии Стрешневой с зажжением неугасимой лампады Богом избранной династии в колыбели рода Романовых городе Мещовске в Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре. Это имеет большое значение для патриотического воспитания молодёжи: «Дайте молодым возможность гордиться настоящим, и они сами принесут цветы к памятникам прошлого», – сказал архимандрит Георгий.

Далее ведущий заседания предоставил слово члену оргкомитета, лектору Калужского филиала общества «Знание» России, эксперту региональной Общественной палаты Ивану Головиду. Он обратил внимание присутствующих на то, что год 100-летия со дня гибели царской семьи совпадает со 100-летием окончания Первой мировой войны. Иван Иванович рассказал о центрах патриотического воспитания, организуемых обществом «Знание» и о той важной просветительской работе, которую Общество ведёт среди подрастающего поколения. Он поддержал инициативы, предлагаемые общественным оргкомитетом, и выразил готовность принять участие в мероприятиях, которые оргкомитет предлагает провести в 2018-м году, и оказать содействие в его работе со стороны общества «Знание». Как член оргкомитета от общества «Знание» в рамках мероприятий к 100-летию гибели Царской семьи он организует цикл лекций по теме Первой мировой войны. 

В завершение заседания был озвучен план основных мероприятий, который был единогласно принят в ходе голосования.

План основных мероприятий

общественного оргкомитета по подготовке и проведению

100-летия гибели Царской семьи

на 2018-й год

1.      Издание Царских календарей

1.1 Издание Царского календаря (формат А2).

1.2. Издание маленького (карманного) календаря «Моление» В. Киреева.

(картина «Моление» калужского художника Владимира Киреева). 

2. «ЦАРСКИЕ ДНИ НА КАЛУЖСКОЙ ЗЕМЛЕ. МАЙ»

Торжественные мероприятия празднования 150-летия со дня рождения Императора Николая II.

Мещовск – Ферзиково – Калуга.

2.1. Подготовка и проведение мероприятия «ЦАРСКИЕ ДНИ» в Мещовске («К прародительнице святого Государя Николая II») – 18 мая.

2.2. Подготовка и проведение мероприятий «ЦАРСКИЕ ДНИ» в Ферзиково («День рождения Государя Николая II – 150 лет») – 19 мая.

2.3. Подготовка и проведение мероприятий «ЦАРСКИЕ ДНИ» в Калуге (реконструкция приезда Николая II в Калугу, крестный ход) – 20 мая.

2.4. Установка мемориальной доски на Свято-Троицком кафедральном соборе о посещении Николая II – 20 мая.

2.5. Открытие стенда в Свято-Троицком кафедральном соборе о пребывании Николая II и Великих князей – 20 мая.

2.6. Праздничный благотворительный концерт «150 лет рождения Государя». Калуга – 20 мая.

2.7. Выпуск марки к 150-летию рождения Государя. «Калужская земля – прародительница Государя Николая II». Май.

3. ПРОЕКТ «ЦАРСКАЯ БЕСЕДКА»

Культурно-просветительский мемориальный центр под открытым небом «ЦАРСКАЯ БЕСЕДКА».

3.1. Создание постоянно действующей  выставки экспозиции под открытым небом «Венценосная Семья. Путь Любви». Май.

3.2. Создание и открытие воссозданной Царской Беседки. Май.

4. Цикл лекций для школьников о Царской Семье. В течение года.

5. Участие в акции «Бессмертный полк».

Участие отдельной колонной общественных организаций, членов оргкомитета в шествии «Бессмертного полка»  – 9 мая.

6. Участие в конференции «У истоков российской государственности». Организация секции «Царская семья и Калужский край». Презентация национального проекта «ИМПЕРАТОРСКИЙ МАРШРУТ». Май.

7. Национальный проект «ИМПЕРАТОРСКИЙ МАРШРУТ».

 (Паломнические поездки). Январь – декабрь.

8. «ЦАРСКИЕ ДНИ НА КАЛУЖСКОЙ ЗЕМЛЕ. ИЮЛЬ».

Мещовск – Ждамирово – Козельск – Калуга.

8.1.  Подготовка и проведение мероприятия «ЦАРСКИЕ ДНИ» в Мещовске. («К прародительнице святого Государя Николая II») – 15 июля.

8.2. Подготовка и проведение мероприятия «ЦАРСКИЕ ДНИ» в Калуге. («День памяти Павла Рыженко») – 16 июля.

8.3  Подготовка и проведение мероприятия «ЦАРСКИЕ ДНИ» в Козельске. «ЦАРСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД» в Козельске – 17 июля.

8.4. Подготовка и проведение мероприятия «Царские дни» в Калуге. «По стопам Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на Калужской Земле» в Калуге – 18 июля.

9. Создание иконы «Царственных страстотерпцев» и передача в Троицкий Собор. Июль.

10. Спектакль «Молитва любви» музыкального театра Оксаны Набойченко. В течение года.

11. Установка информационного стенда и благоустройство источника «Здоровец».

12. Выставка «СВЯТЫЕ ДЕТИ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II» благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия». В течение года.

13. Благотворительная акция «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК».

14. Организация привоза на Калужскую землю чудотворной мироточивой иконы Николая II. В течение года.

15. Цикл лекций КРО общества «Знание» России по теме «Первая мировая война». В течение года.

16. Мероприятия фонда Владимира Храброго по теме «Первая мировая война». В течение года.

17. Детский творческий конкурс:

«ВЕНЦЕНОСНАЯ СЕМЬЯ – ПУТЬ ЛЮБВИ» (рисунки, стихи, песни, сочинения, доклады). В течение года.

18. Международный конгресс «НАСЛЕДИЕ ЦАРСКОЙ РОССИИ – УРОКИ ИСТОРИИ».  Осень 2018 г.

19. Участие в Богородично-Рождественских чтениях (отдельная секция).

20. Выпуск марки к 100-летию гибели Царской семьи.

(по картине «Моление» калужского художника Владимира Киреева).

21. Участие делегации оргкомитета в Царских днях в Екатеринбурге и Алапаевске.  Июль.

22. Участие делегации оргкомитета в мероприятиях фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». В течение года.

23. Межрегиональный форум

«ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ» (в рамках Международной православной выставки-ярмарки «Мир и Клир»). Ноябрь.

24. Участие в ХIII Оптинском форуме. Май.

25. Крестный ход (на малой авиации) вокруг России с иконой Святые Страстотерпцы. Ноябрь.

26. Изготовление памятного знака оргкомитета. В течение года.

27. Издание буклета: «ПО СТОПАМ СВЯТОГО ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА НА КАЛУЖСКОЙ ЗЕМЛЕ».

28. Организация выставки «Царская семья» совместно со Сретенским монастырём. В течение года.

29. Проведение вечеров памяти, посвящённых Царской семье, в исправительных колониях Калужской области. В течение года.

30. Торжественная Литургия в приделе Царственных Мучеников в Казанском девичьем монастыре. Июль.

31.  Содействие в издании книги В. А. Скрипкина о Государе Николае II «Шагнувшие в вечность». Июль.

32.  Участие в открытии часовни на могиле Лукьяна Стрешнева, отца прародительницы по женской линии Государя Николая II Евдокии Стрешневой, в Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре. Май.

33. Публикация материалов в прессе и на интернет-порталах о Царской семье в прессе. В течение года.

На заседании оргкомитета была также единогласно принята резолюция:

РЕЗОЛЮЦИЯ

1-го расширенного заседания  Общественного оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий к 100-летию гибели Царской семьи.

г. Калуга                                                                               7 ноября          2017г.

 

Присутствовали члены Общественного оргкомитета по подготовке и проведению 100-летия гибели Царской семьи (далее – оргкомитет)

Приглашённые: представители администрации Калужской области и профильных министерств, представители Калужской митрополии Русской Православной Церкви, представители исполнительной власти и муниципальных образований Калужской области, общественные деятели.

По результатам заседания оргкомитета принято решение:

1.      Принять План основных мероприятий оргкомитета на 2018-й год.

2.      Направить губернатору Калужской области План основных мероприятий, принятый оргкомитетом, с просьбой оказать содействие в его реализации и назначить ответственное лицо для дальнейшего взаимодействия по всем рабочим вопросам оргкомитета с органами власти Калужской области.

3.      Направить митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту План основных мероприятий, утверждённый оргкомитетом, с просьбой его благословить и оказать содействие в реализации.

4.      Направить План основных мероприятий оргкомитета патриотическим общественным организациям Калужской области с предложением вступить в оргкомитет.

5.      Открыть целевой счёт оргкомитета для сбора средств на реализацию мероприятий. 

6.      Подготовить и разослать социально ориентированным предпринимателям предложение принять посильное финансовое участие и поддержать работу оргкомитета.

На фото: члены Общественного оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий к 100-летию гибели Царской семьи: член ООД «Россия православная» А. А. Илюхин, председатель КО ИППО В. Н. Гороховатский, председатель КОИКПЦ «Гараль» И. Е. Горолевич, председатель КО ВООПИиК Н. Н. Брокмиллер.

Поделиться: