В Калмыкии открыли храм в честь страстотерпца Цесаревича Алексия

Храм в честь страстотерпца Цесаревича Алексия построен в Городовиковском районе Калмыкии на народные пожертвования. Возведение церкви длилось 11 лет, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе главы республики.

Храм был построен на месте разрушенной после революции церкви, освящённой в честь небесного покровителя Цесаревича Алексия, сына Николая II. В 2007 году в основание нового храма был заложен камень, привезённый из Покровского собора Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной вторым Председателем Императорского Православного Палестинского Общества Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной.

«Храм, расположенный в самом центре Городовиковска (город на западе Калмыки), строился на пожертвования прихожан и спонсорскую помощь. Для Калмыкии это событие уникальное, потому что в республике не так много православных храмов. Новая церковь построена по всем канонам православной архитектуры и уже стала гордостью местных жителей», – уточнили в пресс-службе.

Новый храм сможет вмещать до 300 прихожан, внутри церкви уже установлен иконостас. Кроме того, по информации Элистинской и Калмыцкой епархии, в Городовиковск по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Костромы доставили Феодоровскую икону Божией Матери. Именно этим чудотворным образом Богородицы в XVII веке юного Михаила Романова благословила на царство его мать. Святыню установили в центре храма.

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан заметил, что новый храм открыт в год 100-летия убиения святой Царской семьи и 75-летия депортации калмыцкого народа, подчеркнув, что «Цесаревич Алексий объединяет своей мученической смертью всех соотечественников, прошедших путём скорби в годы революций, гражданской войны и массовых репрессий».

В Калмыкии также расположены ещё 10 православных храмов.

Источник: tass.ru
Фото: blagovest-info.ru 

Поделиться: