Сергей Степашин принял участие в открытии отделения ИППО в Калиниградской области

30 августа в санатории «Янтарь» города Светлогорска состоялась церемония открытия регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Открыл мероприятие  Председатель ИППО Сергей Степашин. В церемонии принимали участие архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, заместитель Председателя ИППО, председатель Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества (ЕСПО) Анна Громова, настоятельница Елисаветинского монастыря матушка Елисавета, врио заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, генеральный директор ФГБУК «Музей Мирового океана» Светлана Сивкова, министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер, глава Светлогорского района Владимир Бондаренко и другие.

В своём выступлении Сергей Степашин отметил значительное расширение рядов Императорского Православного Палестинского Общества. Примечательно, что это происходит в год 135-летия ИППО, знаменательной даты не только для членов старейшей международной организации, но и для всех специалистов, учёных, общественных деятелей, связанных со Святой Землёй, для наших друзей на Ближнем Востоке, которые высоко ценят роль России и ИППО в решении многих гуманитарных вопросов. Он поздравил собравшихся, прежде всего калининградцев, что они вошли в состав Общества, и выразил надежду на совместную плодотворную работу.

Анна Витальевна Громова участвовала в этом торжественном мероприятии не только как заместитель Председателя ИППО и глава Фонда ЕСПО, но и как член Попечительского совета программы «Александр Невский» Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного, Центра национальной славы и УГМК.

В своём выступлении она отметила, что на Калининградской земле особенно важно вести деятельность ИППО и Фонда ЕСПО по изучению и популяризации истории нашего Отечества, особенно в период Российской империи, раскрывая роль православной веры и церкви в государстве и культуре России. При этом надо опираться на личности и деятельность первых председателей – Великого  князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, расширяя знания биографии святой преподобномученицы и предоставляя доступ к информации о её трудах и жизни для молодёжи и всех слоёв общества.

Калининградская земля тесно связана с жизнью Елизаветы Фёдоровны и её родственников. В период Первой мировой войны племянник и воспитанник Елизаветы Фёдоровны Великий князь Дмитрий Павлович воевал в Восточной Пруссии, в этом же районе располагался один из госпиталей, где трудилась воспитанница и племянница Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны – Великая княжна Мария Павловна.

Сыновья близкого к семье Сергия и Елизаветы Великого князя Константина Костантиновича князья Иоанн, Игорь, Олег, Гавриил и Константин также воевали на фронтах Первой мировой в этом регионе, а князь императорской крови Олег Константинович погиб в Восточной Пруссии осенью 1914 года.

Приглашённые познакомились с историей и современной деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества на выставке, посвящённой 135-летию ИППО и специально подготовленной к открытию отделения Общества в Калининградской области.

 

Во время торжественной церемонии были представлены новые члены ИППО от Калининградской области:

Оксана Александровна Астахова – генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Калининградской области,

Татьяна Викторовна Веллер – директор санатория «Янтарь» – филиала АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ»,

игуменья Елисавета – настоятельница Елисаветинского монастыря,

Дарья Аркадьевна Курмаева – руководитель службы продаж и бронирования санатория «Янтарь» – филиала АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ», руководитель молодёжного совета санатория «Янтарь»,

Виктор Дмитриевич Огиенко – генеральный директор ООО «СПЕЦГАЗАВТОМАТИКА»,

Диана Сергеевна Рыбальченко – руководитель службы гостиничного хозяйства санатория «Янтарь» – филиала АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ».

После вручения членских билетов состоялась пресс-конференция с представителями СМИ и экскурсия по санаторию «Янтарь», который любезно предоставил свою площадку для проведения данного мероприятия.

Поделиться: