В Израиле на мозаике V века нашли изображение одного из главных чудес Христа

Исследователи изучили красочную мозаику V века, найденную в Израиле при раскопках руин сгоревшей церкви, и установили, что она изображала одно из главных чудес Иисуса Христа под названием «Чудо пяти хлебов и двух рыб».

Фото: University of Haifa

Фото: University of Haifa

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Live Science, мозаика прекрасно сохранилась под пеплом от древнего пожара, уничтожившего церковь. Она была обнаружена при раскопках в городе Гиппос, который стоял на вершине горы с видом на Галилейское море. Церковь сгорела дотла во время завоевания города войсками Сасанидов, это была последняя Персидская империя до появления ислама (начало VII века).

Мозаика украшала пол храма. Учёные считают, что на ней изображён Христос, кормящий толпу хлебами и рыбами – известный библейский сюжет. В Новом Завете рассказывается, что Христос накормил пять тысяч человек, приумножив пять хлебов и две рыбы. Именно пять хлебов и две рыбы изображены на мозаике. Кроме того, исследователи насчитали на ней 12 корзин с хлебом и рыбой, которые, как сказано в Писании, ученики Иисуса оставили после того, как накормили голодных. Также на мозаике обнаружены две греческие надписи, посвящённые основателям церкви, которую построили в честь мученика по имени Феодор.

«Конечно, могут найтись и другие объяснения тому, что изображено на мозаике, – говорит Майкл Айзенберг из Университета Хайфы, руководитель раскопок в Гиппосе. – Но нельзя игнорировать сходство с описанием известного сюжета в Новом Завете».

В Библии точно не указано, где именно Иисус совершил это чудо. Единственная ссылка говорит о том, что это было отдалённое место.

Некоторые ученые полагают, что в Библии описана церковь, стоявшая на северо-западном берегу Галилейского моря. Однако библейское описание также соответствует региону к северу от Гиппоса. Он находится недалеко от места, где была обнаружена мозаика.

«Эта церковь была расположена на западном склоне горы Суссита, была самой западной точкой в городе с видом на Галилейское море, – говорит Айзенберг. – Нет сомнений в том, что местное сообщество было хорошо знакомо с чудом кормления толпы и, возможно, знало его предполагаемое местоположение лучше, чем мы».

По его словам, логично предположить, что тот, кто заказал или создал мозаику, хотел продемонстрировать близость к чуду, которое произошло совсем рядом.

Источник: blagovest-info.ru

Поделиться: