В издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга «Храм Гроба Господня»

Храм Гроба Господня в Иерусалиме является главной святыней христиан, православных, старообрядцев, католиков, греко-католиков, протестантов и др., независимо от их всех вероучительных различий.

Храм Гроба Господня

В наше время Храм — это огромный и необычный архитектурный комплекс, включающий в себя Голгофу с местом распятия, ротонду с огромным куполом, под которым непосредственно находится Кувуклия с гробницей Христа, Камень помазания, пещера обретения Животворящего Креста и много иных святых христианских мест, вызывающих благоговение.

В этой книге представлено 80 (из имеющихся в архиве 3000) фотографий самых значительных мест Храма. Карты и схемы, представленные здесь, дают возможность самостоятельно ориентироваться в старых кварталах Иерусалима и самом Храме.

Важной особенностью является то, что все даты, цифры, имена, размеры и ссылки тщательно выверены и скрупулезно уточнены лично автором. В книге упоминаются около 80 религиозных и исторических личностей. Общая площадь фотографий в книге — 31 500 см².

При съёмках приделов и часовен внутри Храма священноначалием Иерусалимского Патриархата благосклонно и постоянно оказывалось практическое содействие. Вся авторская работа выполнена в 2013–2017 гг. во время девяти специальных экспедиций в Иерусалим.

Фотографии, опубликованные в книге, можно увидеть на сайте: xpamvockpeceniya.info

pravoslavie.ru

Поделиться: