В ИППО состоялось гашение юбилейной марки в честь 200-летия архимандрита Антонина (Капустина)

В Центре ИППО, в Москве, 23 августа 2017 года состоялась торжественная церемония памятного гашения художественной почтовой марки, выпущенной в честь 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Торжественную церемонию гашения юбилейной марки провели: руководитель Федерального агентства связи Российской Федерации Олег Духовницкий и Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. На торжественной церемонии присутствовали действительные члены ИППО, почётные гости и филателисты. 

Для гашения юбилейной почтовой марки был изготовлен памятный сувенирный штемпель. На штемпеле указано число – 23 августа 2017 года, дата выхода марки в почтовое обращение. Этим штемпелем был сделан оттиск на марках, конверты были подписаны участниками церемонии гашения.

На юбилейной марке изображён портрет архимандрита Антонина, храм Преображения Господня в селе Батурино Курганской области и Елеонский Спасо-Вознесенский монастырь в Иерусалиме, где погребён отец Антонин.

Тираж почтовой марки – 192 000 экземпляров. Номинал – 27 рублей.

Художник-дизайнер юбилейной марки и конверта – народный художник России Владимир Никонов.

После окончания процедуры гашения выступил руководитель Федерального агентства связи Российской Федерации О. Г. Духовницкий, который поздравил всех присутствующих с выходом в свет юбилейной марки с конвертом, посвящённых 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Также он отметил, что почтовое ведомство России уже несколько лет плодотворно сотрудничает с ИППО и предполагает продолжить совместную деятельность в дальнейшем.

В своём выступлении Председатель ИППО С. В. Степашин тепло поздравил собравшихся членов Общества и гостей с замечательным событием. Сергей Вадимович выразил сердечную благодарность Федеральному агентству связи Российской Федерации и его руководителю О. Г. Духовницкому за высококачественную работу по подготовке и изданию тиража юбилейной марки. Он также отметил, что выпуск марки является ещё одним шагом, направленным на увековечивание памяти Почётного члена ИППО, основателя Русской Палестины, выдающегося русского церковного и государственного деятеля, археолога, историка, религиозного писателя, учёного-византиниста и Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в 1865–1894 гг., архимандрита Антонина (Капустина).

В заключение участникам были вручены памятные рамы с только что погашенными почтовыми марками. После этого состоялось коллективное фотографирование всех участников торжественной церемонии гашения юбилейной марки. 

Поделиться: