В Храме Христа Спасителя прошла встреча Председателя ИППО Сергея Степашина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Председателем Комитета Почетных членов ИППО

В Храме Христа Спасителя прошла встреча Председателя ИППО Сергея Степашина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Председателем Комитета Почетных членов ИППО.

Сегодня, 11 декабря, в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя прошла встреча Председателя ИППО Сергея Степашина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Председателем Комитета Почетных членов ИППО. Во встрече участвовала заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

          untitled22222222222.png

Сергей Степашин проинформировал Святейшего Патриарха о ходе реализации крупных международных гуманитарных проектов, которые Общество успешно реализует на Ближнем Востоке. Отмечалось, что продолжается процесс по возвращению некогда утраченной российской собственности в Святой Земле, завершаются реставрационные работы в Сергиевском подворье, продолжаются консультации, связанные с Александровским подворьем в Иерусалиме. Недавно состоялось знаменательное событие - Общество получило официальную регистрацию в Государстве Израиль. Документ был передан Сергею Степашину израильскими властями в ходе его недавнего визита В Израиль. Председатель ИППО рассказал о ближайших планах ИППО – строительстве русской общеобразовательной школы в Дамаске, о развитии религиозного туризма, создании новых отделений Общества в Сербии на Урале.

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова проинформировала Святейшего Патриарха о проводимой ИППО работе по оказанию гуманитарной помощи страдающему народу Сирии. Силами Общества, ряда молодежных общественных организаций при участии московских храмов – Новоспасского ставропигиального мужского монастыря и Богоявленского кафедрального собора собрано и в настоящий период подготовлено к отправке в Сирию более 50 тонн гуманитарного груза. Общество будет продолжать гуманитарную миссию на Ближнем Востоке и оказывать помощь мирному населению вне зависимости от конфессиональной принадлежности. В ходе встречи также отмечалась активизация деятельности ИППО в международных организациях и институтах – в Совете ООН по правам человека в Женеве, ОБСЕ, ЮНЕСКО, а также укрепление сотрудничества с рядом известных международных общественных организаций.

Обсуждались и темы, связанные с особыми датами в истории старейшей в России неправительственной организации - предстоящим в июне 2017 года 135-летием Императорского Православного Палестинского Общества и предстоящим также в 2017 году 200-летием выдающегося церковного деятеля, собирателя Русской Палестины, начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина Капустина.

Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность Председателю ИППО за столь плодотворную и многогранную деятельность Общества, которое хорошо знают и приветствуют не только в России, но и во многих странах. Святейший  одобрил и поддержал  гуманитарные и просветительские проекты и программы Общества, деятельность по поддержке ближневосточных христиан, а также предпринимаемые усилия по сохранению культурного и духовного наследия Святой Земли, укреплению дружественных связей с народами Ближнего Востока.

Поделиться: