В Храме Гроба Господня провели глобальную уборку и показали весь процесс в интернете

Монахи и семинаристы Армянской Иерусалимской Патриархии провели глобальную уборку в Храме Гроба Господня, в Кувуклии и вокруг неё. Весь процесс был отснят на видеокамеры и выложен в интернете.

Это видео можно увидеть на Ютубе канале настоятеля армянского монастыря Святых архангелов в Иерусалиме, кандидата богословских наук вардапета (учёного архимандрита) Гевонда Оганисяна. В начале процесса уборки семинаристы и монахи ограждают внутреннюю часть храма, ведущую к Кувуклии (купольной часовне в центре ротонды Храма Воскресения Христова), потом убирают серебряную утварь внутри самой Кувуклии, и уже затем начинают очищать от воска мраморные стены и полы Храма Гроба Господня.

Далее показывается процесс непосредственно мытья внутри храма. Местами видно, что видеокамеры, типа экшн-камер, прикреплены на лбах участников этой уборки. Сюжет раскрывает каждую деталь внутри храма, от окошечка внутри Кувуклии, через который передаётся благодатный огонь, до крыши самой Кувуклии. За процессом наблюдают паломники, пришедшие в Храм Гроба Господня. Правда, наблюдают они весь процесс, стоя за металлическими ограждениями. Все действия комментирует автор съёмки архимандрит Гевонд на армянском и русском языках. Он также сообщает, что в социальной сети Фейсбук была открыта страничка Храма Гроба Господня, где отныне будут ретранслироваться прямые эфиры из Храма.

Архимандрит отмечает, что храм, Кувуклию чистят по очереди все правообладатели пользования Гробом Господним: армяне (Иерусалимский Патриархат Армянской Апостольской Церкви), греки (Иерусалимский Патриархат) и католики (орден францисканцев). Уборка проводится каждую пятницу, отмечается в видеосообщении, и подчёркивается, что решение раскрыть и показать виртуальному миру процесс уборки, а также проведение служб в Храме Гроба Господня в прямом эфире было принято лишь недавно Армянским Патриархатом Иерусалима. 

Источник: Благовест инфо

Поделиться: