В эти дни в ЮАР проходят торжества по случаю юбилея русской православной общины, возглавил которые заместитель Председателя ИППО архиепископ Егорьевский Марк

2 октября 2013 года в город Кейптаун (Южно-Африканская Республика) прибыл архиепископ Егорьевский Марк, заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.
храм-внешний-вид1.jpg
 
В зале приема официальных делегаций международного аэропорта Кейптауна архиерея встречали Генеральный консул Российской Федерации В.И. Левин и настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге иерей Даниил Луговой.
 
В Кейптауне в память о первых священниках Русской православной церкви в Южной Африке и о русских воинах, погибших в Англо-бурской войне, будет открыта часовня. Владыка Марк встретится с архиепископом мыса Доброй Надежды Сергием из Александрийского патриархата и российскими соотечественниками.
 
Затем архиепископ Марк отправится в Йоханессбург, где примет участие в торжествах, посвящённых 10-летнему юбилею освящения храма, 15-летию создания прихода во имя преподобного Сергия Радонежского и 60-летию открытия первого в Южной Африке русского прихода в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.
 
По словам настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге, построить часовню предложил посол РФ в ЮАР Михаил Петраков. Эта идея получила благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 
Русский приход является центром духовной и социальной жизни, участвует в сборе средств для жертв стихийных бедствий в России, помогает русским, оказавшимся в сложных обстоятельствах в Южно-Африканской Республике.
 
Первый русский православный приход в ЮАР открыт Русской Зарубежной Церковью в 1952 году. Он просуществовал до 1974 года. В 1998 году по ходатайству проживающих в ЮАР православных российских соотечественников открыт приход в честь преподобного Сергия Радонежского. Община приобрела в кредит участок земли и построила храм. В марте 2003 года храм был освящён. Теперь его посещают и чернокожие африканцы. При приходе действуют воскресная школа для детей и курсы по изучению основ православия для взрослых.
 
На сегодняшний день храм в Йоханнесбурге является единственной православной церковью во всей Африке южнее Сахары.
 
Как сообщает информационная служба фонда «Русский мир», к праздникам открылась выставка известного московского фотографа Владимира Ходакова «Русь называют Святою».
57597.b.jpg
 
57587.b.jpg
 
57582.b.jpg
 
57559.b.jpg
 
57581.b.jpg57576.b.jpg
 
57589.b.jpg
 
57556.b.jpg
 
Фотографии из авторской галереи Владимира Ходакова
Поделиться: