В эстонском городе Нарве открылась выставка «Русская Палестина на Святой Земле»

2 апреля 2014 года в Нарвском музее (г.Нарва, Эстония), расположенном в древней крепости, открылась фотовыставка, рассказывающая о создателях Русской Палестины на Святой Земле, а также об истории Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).
Как сообщили в Информационно-издательском отделе Нарвской и Причудской епархии, на церемонии открытии экспозиции, подготовленной Благотворительным фондом Георгия Победоносца (Эстония), выступили глава Эстонского отделения ИППО предприниматель Александр Волохонский и благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов.
 
pal_1.JPG
 
Хранитель фондов Нарвского музея Айли Вестер напомнила собравшимся, что в стенах Нарвской крепости уже были представлены рассказывающие о христианстве экспозиции, в частности, об истории Православия в Нарве и Эстонии. По словам главного хранителя музея, нынешняя выставка показывает новую - неизвестную для многих грань Православия. Она также выразила уверенность, что экспозиция будет интересна для нарвитян.
 
Святая Земля всегда привлекала паломников. Для содействия православному паломничеству на Святую Землю в XIX веке в России было образовано Православное Палестинское Общество, позже получившее название Императорское. Устав общества был утвержден в 1882 году императором Александром III, его портрет также представлен на открывшейся в Нарве выставке. А ранее, в 1847 году, указом императора Николая I в Иерусалиме была создана Русская духовная миссия, и поныне продолжающая свою деятельность. В перечне задач ИППО, в частности, содействие православному паломничеству на Святую Землю, научное палестиноведение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока.
 
pal_3.JPG
 
С 2007 года председателем ИППО является Сергей Вадимович Степашин. Председатель комитета почетных членов ИППО - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
 
pal_6.JPG
 
Эстонское отделение ИППО также намерено помогать паломничеству, в его задачи входит и содействие восстановлению в Эстонии православных храмов. Отделение намерено способствовать привлечению в Эстонию паломников из других государств, знакомить гостей со святынями земли эстонской.
 
Несомненно, одно из центральных мест в экспозиции занимает портрет архимандрита Антонина (Капустина), руководителя Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1865-1894 годах. Его имя входит в золотой фонд истории Русской Церкви. Подвигом жизни отца Антонина стало создание Русской Палестины - целой инфраструктуры храмов, монастырей, паломнических приютов и земельных участков, связанных преданием с важнейшими новозаветными и ветхозаветными событиями.
 
pal_5.JPG
 
Русская Палестина - это достояние России на Святой Земле. Это святые места, связанные с земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа и Его Святой Матери - Пречистой Богородицы.
 
Выставка прибыла из Таллина. Экспозиция впервые была представлена зрителям 2 декабря минувшего года в Русском культурном центре, и вот первое путешествие фотоколлекции в регион. Тогда же, 2 декабря, было объявлено о создании Эстонского отделения ИППО.
 
pal_7.JPG
 
pal_2.JPG
 
Открытие выставки посетили представители духовенства нарвских храмов - священники Андрей Васильев и Сергий Косенко, иеродиакон Ярослав (Антонов). Прибыли прихожане нарвских храмов. Заботами прихожанки одной из церквей приграничного города пришедшим на выставку были предложены информационные материалы о создателе Русской Палестины архимандрите Антонине.
 
Слова благодарности прозвучали в адрес куратора выставки - сотрудника музея Анны Юдиной.
 
Для посетителей, пришедших ознакомиться с фотовыставкой, было организовано угощение - постная выпечка, кофе и чай.
 
pal_8.JPG
 
Организатор фотовыставки в Нарве - Благотворительный фонд во имя Георгия Победоносца был образован в 2006 году решением Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Основные задачи фонда - содействие развитию Православия в Эстонии, реализация просветительско-образовательных проектов, развитие паломничества в Эстонии и за ее пределами, благотворительная помощь приходам. Попечительский совет фонда возглавляет митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. Председатель правления фонда - депутат Таллинского горсобрания Юрий Поляков.
 
Поделиться: