В Екатеринбурге появилась улица Царская – в память о членах семьи Николая II

30 мая 2016 г. глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о переименовании улицы Толмачёва на участке от улицы Первомайской до улицы Николая Никонова в Царскую улицу.

Всего под переименование попали шесть зданий, включая  Храм-на-Крови.

Решение о переименовании улицы было впервые озвучено осенью 2015 г. на заседании городской спецкомиссии. Участники встречи выбирали новое название из вариантов: Романовская, Ипатьевская, Царская и Николаевская.

В заседании также принял участие Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который озвучил мнение и пожелания епархии касательно рассматриваемого вопроса. В итоге решили остановиться на «Царской». Такое название, по мнению участников заседания, станет данью памяти семье последнего русского императора Николая II, погибшей в 1918 г. в доме инженера Ипатьева, на месте которого сейчас находится Храм-на-Крови. 

В 2000 году Русская Православная  Церковь причислила к лику святых новомучеников и исповедников Российских – императора Николая II, его супругу Александру Фёдоровну и пятерых детей, а в феврале 2016 года – врача царской семьи Евгения Боткина. Предполагаемые останки членов императорской семьи были в 1998 году захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Петербурга.

Члены царской семьи, а также Е. Боткин и трое слуг приняли мученическую кончину в ночь на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге. С сентября 2012 года, в ночь на 17-е число каждого месяца, в Храме-на-Крови, построенном на месте расстрела царской семьи, совершается литургия. Наряду с этим ежегодно по окончании богослужения в ночь на 17 июля от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы (21 км от Екатеринбурга) следует крестный ход, в котором участвуют десятки тысяч верующих.

Поделиться: