В Димитровграде открылась выставка «Живые: новомученики концлагеря Ясеновац в свете Воскресения»

19 марта 2019 года в научно-культурном центре имени Е. П. Славского в городе Димитровграде состоялось открытие выставки «Живые: новомученики концлагеря Ясеновац в свете Воскресения», посвящённой узникам усташских лагерей смерти в период Второй мировой войны, прославленным Сербской Православной Церковью в лике святых.

Церемонию открытия возглавил действительный член Симбирского отделения ИППО епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, обратившись к собравшимся с приветственным словом.

В мероприятии приняли участие общественные и политические деятели города, студенты Димитровградского инженерно-технологического института, кадеты Казачьего кадетского корпуса, духовенство Мелекесской епархии.

Представленная выставка состоит из репродукций картин монахини Марии (Антич), насельницы монастыря Ясеновац, выполненных в уникальном стиле, приближённом к иконографическому, а также коллажей исторических фотографий жизни в лагерях НГХ и фоторабот ведущего радиостанции «Вера» Алексея Пичугина, посвящённых современной жизни этих мест. В том числе будут экспонироваться книги епископа Афанасия (Евтича) и епископа Йована (Чулибрка).

Выставка насчитывает 78 работ.

Экспозиция будет действовать в Димитровграде до 30 марта 2019 года.

По материалам сайта Мелекесской епархии

Поделиться: