В Димитровграде начались празднования в честь Царственных страстотерпцев

15 июля 2018 года, в канун 150-летия со дня рождения Государя Императора Николая II и 100-летия со дня его мученической кончины, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и инициативой Мелекесской епархии и Симбирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, в Димитровградском драматическом театре состоялся концерт «Покаяние спасёт Россию». Концерт открыл череду торжеств, приуроченных к дням Царской семьи в Димитровграде.

Организационным куратором мероприятия выступила Лидия Степанова, член писательской организации города Димитровград «Слово», член Союза журналистов России.

Концертная программа была предварена выставкой картин российского живописца, художника Студии военных художников имени М. Б. Грекова, заслуженного художника Российской Федерации Павла Викторовича Рыженко, а также рисунков, поделок и творческих работ воспитанников детского сада № 43 г. Димитровград «Веселинка» и воскресной школы Никольского храма. Выставка получила название «О прошлом, настоящем и будущем».

Также в рамках нынешнего события была начата благотворительная акция «Белый цветок».

«Дни цветков» были одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Обычно эти акции устраивали общественные организации, вовлекая в их проведение и подготовку всю общественность. Целью их проведения изначально являлась борьба с туберкулёзом. Эту инициативу поддержал Императорский Дом Романовых. С 1911 г. по инициативе Государя Николая II «Дни цветков» стали проводиться во многих городах России. В поддержку акции в день «Белого цветка» проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

В ту пору крымский город Ялта был известен как всероссийский центр лечения больных туберкулёзом. Сама Императрица организовала в Крыму четыре больших базара в пользу туберкулёзных больных. Она вместе с Великими княжнами загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окружённая огромной толпой народа.

В наши дни акция возрождена. Постепенно она набирает популярность и неоднократно проходила во многих городах России. Ныне акция стартовала в столице Заволжья – городе Димитровград.

Сегодня «Белый цветок» объединяет десятки тысяч людей в делах помощи ближнему. Современные дни «Белого цветка» посвящают сбору средств на поддержку региональных социально-значимых проектов, в частности направленных на помощь детям.

После того как собравшиеся в Димитровградском драматическом театре ознакомились с выставкой, начался праздничный концерт.

Концерт начался исторической реконструкцией гибели Царской семьи.

Затем сотрудниками Драматического театра, творческими коллективами Димитровграда и Ульяновской области поочередно были раскрыты личности каждого из членов Царственных страстотерпцев.

При оглашении каждого Августейшего имени возжигалась свеча, после чего читались стихи, исполнялись произведения и композиции.

Со словом к собравшимся обратился действительный член Симбирского (Ульяновского) Регионального отделения ИППО епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

«Дорогие братья и сёстры! Жители Мелекесской епархии!

Ныне мы вспоминаем 150-летие со дня рождения Государя Императора Николая II и 100-летие со дня его мученической кончины. Это даёт нам возможность подумать об истории нашего Отечества, о трагедии нашего народа, ещё раз вспомнить о духовном подвиге Государя Императора Николая II и его семьи, который был явлен в принятии смерти так, как надлежит её принять любому христианину, – в незлобии и спокойствии, в прощении врагам, в полном смирении и в предании души своей и тела своего в руки Божии. Потому и прославляем мы святого страстотерпца Государя Императора Николая II и его семью.

Ещё каких-то 30 лет назад сложно было представить, чтобы народ наш с глубокой верой стал чтить память почившего Государя и его семьи. И возникает вопрос: а как вообще такое почитание стало возможным? На ум приходят слова великого Пасхального песнопения – кондака Святой Пасхи: «Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову сокрушил еси силу». Господь Своим Воскресением сокрушил силу ада. А это значит, что всякое зло, которое присутствует в человеческой истории, не может одержать окончательную победу – оно уже побеждено. Победа зла, особенно в масштабах истории, – временная, скоротечная. И как явственно для всех нас свидетельствует о сокрушении адовой силы прославление Царской семьи! Как удивительно пробились зелёные ростки, ростки жизни через бетонную плиту, которой пытались закрыть всякую память о тех временах в историческом сознании народа!

А что всё это означает для нашей современной жизни? А это означает, что мы должны жить со страхом Божиим в сердце, не делать зла, не нести с собой лжи и неправды. Нам иногда кажется, что о том, что мы делаем плохого, гадкого, знаем только мы или, может быть, какой-то узкий круг людей, и никто и никогда об этом ничего не узнает. Однако опыт жизни показывает, что всё становится явным, и история даёт удивительно правильные оценки историческим личностям, несмотря на все попытки исказить историю.

Дорогие мои, пусть Господь хранит всех вас, укрепляя в вере православной, в чистоте жизни, в чистоте помыслов, в таком образе мысли и образе действий, которые соответствовали бы всегда Божией правде. А если что-то у кого-то не получается, если враг искушает, если кажется, что зло непобедимо, вспомните торжество святости Царственных страстотерпцев и вспомните удивительные слова Пасхального песнопения: «адову сокрушил еси силу», и эти воспоминания, как и эти слова, помогут нам воспрять духом даже в самых тяжёлых жизненных обстоятельствах. Пусть Господь хранит Отечество наше, землю Симбирскую, город Димитровград и всех вас.

Призываю Божие благословение на всех вас».

В мероприятии также приняли активное участие действительные члены ИППО: председатель Симбирского (Ульяновского) регионального отделения Общества Наталья Гудень, иеромонах Прокл Бойко, Нина Боровлёва. 

По материалам сайта Мелекесской епархии:
В Димитровграде начались празднования в честь Царственных страстотерпцевОбращение епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора в Царские дни

Фоторепортаж >>

Поделиться: