В День знаний митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил Литургию в православной гимназии «Дар»

1 сентября председатель Совета Симбирского регионального отделения ИППО митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме преподобного Сергия Радонежского в стенах православной гимназии «Дар».

За богослужением молились члены Симбирского регионального отделения ИППО Наталья Гудень, Михаил Урясов, а также руководящий и педагогический состав духовной школы, учащиеся и родители учеников. 

В завершение богослужения духовенством был совершён молебен на начало нового учебного года. Затем архипастырь поздравил присутствующих с Днём знаний и обратился к педагогам и ученикам с напутственным словом.

– Дорогие отцы, братья и сёстры! Дорогие начальствующие, учащие и учащиеся! Сердечно поздравляю вас с началом учебного года! Сегодня за Божественной литургией вы слышали притчу о сеятеле. Сеятелями являются все, кто сеет Слово Божие. На нас лежит огромная ответственность за воспитание людей, в которых мы влагаем учение Христово. Одно семя падает на камни и не даёт плода, другое – в тернии, а третье семя падает на добрую землю и даёт хорошие плоды. Мне хотелось бы пожелать, чтобы мы серьёзно и ответственно относились к сеянию знаний, которые преподаются здесь, в нашей православной гимназии, чтобы дети не только познавали естественные науки, но и чувствовали присутствие Божие в своей жизни. Я желаю, чтобы Господь помогал вам быть добрыми сеятелями, добрыми пастырями, добрыми наставниками. Только с добротой и любовью мы можем сохранить образ Божий, который благодатью Божией воссоздаётся в наших детях. Я очень рад, что ребята с детства имеют возможность изучать Закон Божий, слушать Слово Божие и азы православной веры в стенах этой прекрасной гимназии. Благословение Господа да будет со всеми вами! Храни вас Господь на многая и благая лета, – сказал владыка.

Также с тёплыми приветственными словами к присутствующим обратились почётные гости праздника: председатель Симбирского регионального отделения ИППО Наталья Гудень и действительный член Симбирского отделения ИППО, учредитель гимназии «Дар» Михаил Урясов. 

Затем во дворе гимназии прошла праздничная линейка, был дан первый школьный звонок.

По материалам сайта Симбирской митрополии

Поделиться: