В день рождения члена Совета ИППО Анны Громовой ей был вручен высокий орден Русской Православной Церкви и из уст митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия прозвучало : «Аксиос!»

15 марта члену Совета ИППО, главе фонда «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество», историку и общественному деятелю Анне Витальевне Громовой исполнилось 55 лет.

Председатель ИППО Сергей Степашин направил приветственный адрес А.В. Громовой, в котором тепло поздравил с юбилейной датой одного из самых ярких и динамичных членов  Общества.

Председатель ИППО отметил большой вклад А.В. Громовой в увековечивание памяти первых председателей Императорского Православного Палестинского Общества – Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны. Благодаря усилиям Анны Витальевны, отмечается в поздравлении, в Центре ИППО открыт и действует Музей истории Общества, который знакомит с историей Общества, способствует изучению исторического наследия Святой Земли, воспитанию патриотических чувств и любви к России.

Сергей Вадимович Степашин воздал также должное усилиям А.В.Громовой в подготовку и проведение успешного визита российской делегации на родину Елизаветы Федоровны в Дармштадт, на мероприятия по случаю 150-летию великой сподвижницы и проведение на дармштадской земле международной научной конференции. Ваша деятельность, подчеркнул в поздравлении С.В.Степашин, «не только открывает нашим современникам забытые страницы истории, но и проникнута душевной теплотой и искренним участием».

С.В.Степашин пожелал Анне Витальевне Громовой личного счастья, благополучия и новых творческих проектов, вдохновения и сил для их реализации, верных партнеров и единомышленников во славу нашей русской истории, истории Палестинского Общества и ради сохранения памяти о выдающихся личностях, членов ИППО.

Свой День рождения Анна Громова встретила в Спасском храме села Усово Одинцовского района, где отмечался престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Державная».

Уже несколько лет А.В.Громова – помощник настоятеля этого храма, помогает в осуществлении многих проектов, в том числе с поддерживает деятельность Просветительского центра.



В праздничном богослужении при большом стечении прихожан и гостей принял участие старейший член ИППО, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. По окончании богослужения Владыка тепло поздравил А.В.Громову и вручил ей высокую Патриаршую награду за труды во благо Церкви и в связи с 55-летним юбилеем – орден святой равноапостольной княгини Ольги III степени.

Обращаясь к ней, Владыка сказал: «Анне Витальевне Громовой сегодня исполнилось 55 лет. Обычно женщинам не говорят о возрасте, но это юный возраст — когда человек только начинает развивать свои творческие дарования и способности. И здесь, в этом приходе, Вы известны и как храмосоздательница, и как популяризатор жития, подвигов святой преподобномученицы Елизаветы. Поэтому я очень рад, что имею возможность горячо и сердечно поздравить Вас с днем рождения и молитвенно пожелать многой помощи Божией, счастья в личной жизни и успехов в вашей широкой, благородной общественной деятельности. Святейший Патриарх Кирилл за Ваши усердные труды удостоил Вас ордена святой равноапостольной княгини Ольги, и я с радостью вручаю Вам эту высокую Патриаршую награду.

И в этот год, когда мы отмечаем тысячелетие со дня блаженной кончины просветителя и крестителя Руси святого равноапостольного великого князя Владимира, я хочу Вам от себя преподнести образ святого князя Владимира с пожеланием, чтобы и он был Вашим всесильным и всемощным помощником в Вашей христианской деятельности. Храни Вас Господь!»

В этот праздничный день за богослужением молился первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации А.А.Громов, глава Барвихинского поселения А.В.Ворожбит, глава администрации Одинцовского района А.Р.Иванов.

Многие коллеги, сподвижники Анны Витальевны, государственные, общественные, церковные деятели, представители общественных организаций тепло поздравили Анну Витальевну с юбилейной датой, отметив по праву многие ее достоинства, профессионализм, человеческие качества, усердие, множество добрых деяний, милосердие, которые она щедро дарит окружающему миру.

Сегодня Анна Витальевна Громова находится там, куда влечет сердце каждого православного человека - в Святой Земле.

Божией ей помощи и радости от пребывания на библейской земле!

Поделиться: