В Дамаске Сергей Степашин принял решение передать комплект книг в школу, где изучают русский язык

Дети Сирии – особая тема.
Они страдают от войны больше всех, испытывают недетское психическое и психологическое напряжение. Многие сирийские дети постоянно прячутся от взрывов, недоедают, и самое страшное – теряют родителей.
 
В Сирии за три года кровопролитной войны с международным терроризмом растет поколение детей войны, переживающих ужасы насилия, злодеяний: на глазах детей отрезают головы близким и развешивают их на деревьях. Радикальные исламские группировки, пришедшие на территорию Сирии, испытывают патологическое наслаждение от собственной резни. Звериное нутро.
 
Дети живут в условиях страшной гуманитарной катастрофы, маленький человек думает только об одном – о еде и теплой одежде. Сирийское правительство делает все возможное, чтобы взять под защиту детей Сирии. С этой целью созданы школы-интернаты. В одном из них решил побывать Сергей Степашин и члены делегации ИППО. Собственно, это был отход от заранее спланированной программы. Но российская делегация посчитала необходимым побывать в такой школе и увидеть все собственными глазами.
 
фотография (39).JPG
 
IMG_3962.JPG
 
Посещение школы-интерната, которой руководит мама Шакира, как здесь ее все называют, было большой удачей. Дети как раз находились в этот час на занятиях. Это оказалась школа, которую опекает чета Асадов Башар и его супруга Асма. В школе обучаются в основном девочки  из семей военнослужащих сирийской армии. Их отцы погибли в ходе боев за Сирию. Есть школы-интернаты и для мальчиков.
 
IMG_3940.JPG
 
IMG_3947.JPG
 
Делегацию ИППО встретили генерал Хаммад Амин Махир, кстати, выпускник Военной академии имени М.В. Фрунзе, и директор школы Шакира Балюль. Она здесь работает уже 30 лет и многое с любовью сделано руками этой женщины.
 
Генерал рассказал о том, что подобные школы находятся в ведении Министерства обороны Сирии и финансируются из бюджета военного ведомства. Здесь есть все необходимое для гармоничного развития детей, пятиразовое питание, прекрасная учебная база, кино и спортзал.
 
В этом Сергей Степашин и члены делегации убедились сами. В одном из классов дети встретили гостей из Москвы стоя, громко на арабском языке они хором продекламировали стихи, тепло приветствовали людей из России. Дети с удовольствием подставляли щеки для раскрашивания специальным мелком российского флага и с интересом разглядывали подарки из Москвы.
 
фотография (38).JPG
 
IMG_3964.JPG
 
Сергей Степашин пообщался с учениками и преподавателями. Он сказал им, что в самое ближайшее время в эту школу, где изучают русский язык, из Москвы будет доставлен комплект книг для детей, которыми пополнится школьная библиотека. Это сообщение было встречено с воодушевлением.
 
фотография (42).JPG
 
фотография (41).JPG
 
С руководством школы-интерната договорились о том, что это не последний приезд представителей ИППО в эту школу. Поэтому на арабском языке и на русском прозвучало одно и тоже слово: до свидания!
 
Это было одно из самых эмоциональных впечатлений от пребывания на сирийской земле. Сирия живет и все больше переходит от войны к миру.
Поделиться: