В Дамаске делегация ИППО зажгла свечи в Успенском Патриаршем кафедральном соборе

В первый день пребывания в Дамаске делегация ИППО под руководством Председателя Общества Сергея Степашина посетила Дамасский Патриарший кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы Дамасской епархии - «Канисат Мариамие» или Церковь Марии.
Гостей из Москвы радушно встречал викарий Патриарха Антиохийского и всего Востока епископ Селевкийский Афраам.
 
IMG_4025.JPG
 
Следует отметить, что в старом городе, где находится Церковь Марии периодически слышались звуки артиллерийской канонады, но в самом Храме отголосков войны не было слышно, здесь царили присущий покой и благость. На вековых стенах Храма при входе висели плакаты с портретами двух похищенных боевиками митрополитов – митрополита Алеппского Павла, брата Патриарха Антиохийского, и сиро-яковитского митрополита мара Ибрагима. Надпись на арабском и английском языках гласила: «Мы молимся за вас и за всех сирийцев».
фотография (34).JPG
 
В ходе беседы, проходившей в Патриарших покоях за чашечкой крепкого восточного кофе, епископ Афраам рассказал об уникальной истории Храма Марии, который, по его словам, является символом единства всех христиан.
 
DSCN0438.JPG
 
DSCN0441.JPG
 
DSCN0445.JPG
 
История этой древнейшей святыни начинается во II веке н.э. В те времена христиане Дамаска устроили в городе тайную церковь. Православный храм во имя Божией Матери – в честь ее честного Успения - был построен в IV веке, вскоре после прекращения гонений на христиан в Римской Империи.
 
В 635 году, когда мусульманские армии вошли в Дамаск, христианин Сергон, дед Святого Иоанна Дамаскина, умышленно впустил мусульман без боя и в награду за это храмы этой половины города не были разрушены, их оставили за христианами.
 
Успенский храм был закрыт – он находился на границе между двумя половинами Дамаска. В 706 году халиф аль-Валид возвратил закрытую церковь православным в качестве возмещения за изъятый у них кафедральный собор Иоанна Крестителя. Начиная с того времени, Успенский храм стал кафедральным собором православной Дамасской епархии. 
 
DSCN0473.JPG
 
В 1880 году в Дамаске разразился погром против христиан, в ходе которого все соборное подворье и христианский квартал были уничтожены. Собор оставался в руинах в течение трех лет, после чего был восстановлен Патриархом Иерофеем при финансовой поддержке правительства и на средства, поступившие из России.
 
DSCN0478.JPG
 
Здесь находится усыпальница Антиохийских Патриархов, которых погребают под собором за мраморной стеной, сидящими в своих первосвятительских тронах.
 
12 ноября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Патриархом Антиохийским и всего Востока Игнатием IV в ходе своего официального визита в Антиохийский Патриархат совершил в Успенском храме Божественную Литургию.
 
DSCN0483.JPG
 
Сергей Степашин обсудил с епископом Афраамом ряд вопросов, касающихся гуманитарной помощи по линии ИППО, создания отделения Общества в Дамаске. Председатель ИППО проинформировал епископа Афраама о том, что Обществом также предпринимаются усилия по выяснению обстоятельств похищения 22 апреля прошлого года митрополита Алеппского Павла (Язиджи), брата Патриарха Антиохийского, и митрополита сиро-яковитской церкви мар Григория Ибрагима. Он выразил надежду, что эти уважаемые служители церкви живы и будут освобождены из плена.
 
Далее члены делегации совершили прогулку по внутреннему двору, а в самом величественном Храме Успения Пресвятой Богородицы зажгли поминальные свечи. В этот день в результате минометного обстрела в Дамаске были убиты четыре человека и почти сорок ранены. Такова ежедневная хроника трехлетней войны, которая не сломила дух сирийцев.
 
DSCN0489.JPG
 
DSCN0493.JPG
 
DSCN0499.JPG
 
Глава делегации Сергей Степашин передал от Императорского Православного Палестинского Общества в дар епископу Селевкийскому Афрааму икону Святой великомученицы Елизаветы Федоровны, образ которой отныне будет находиться в самом сердце Дамаска и взывать к милосердию.
 
DSCN0458.JPG
Поделиться: