В Центре ИППО состоялось годовое собрание Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества

27 января 2016 года в Центре ИППО состоялось годовое собрание Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества

                             untitleddds.png

                             untitled99098.png

                           untitledssz.png

В повестке дня стояли следующие вопросы:

1.Отчет о работе в 2015 году.

2. План работы МОРО ИППО на 2016 год

3. Награждения

4. Разное

В собрании приняли участие Первый помощник Председателя ИППО Г.В. Веренич, член Совета ИППО О.И. Фомин, секретарь ИППО А.И. Долинин, Управляющий делами ИППО М.И. Калинин, Председатель Калужского отделения В.Н. Гороховатский, Председатель Кипрского отделения Л.А. Буланов.

После благословения на начало доброго дела протоиерея Бориса Токарева собрание открыл Председатель отделения Ю.П. Смирнов.

                            untitledjjjh.png

С приветственным словом и пожеланием плодотворной работы от имени Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина к участникам собрания обратился Г.В. Веренич. Георгий Владимирович отметил, что 2015 год в работе МОРО ИППО был очень содержательным, отделение выросло численно и его члены «больше работали, чем говорили», организовывая мероприятия на высоком уровне.

С докладом о работе Московского областного регионального отделения ИППО в 2015 году выступил Председатель МОРО ИППО Ю.П. Смирнов (Отчет опубликован ранее на сайте ИППО).

 Участниками собрания работа была признана удовлетворительной единогласно.

Обсуждение плана на 2016 год было очень конструктивным и плодотворным. Юрий Петрович Смирнов особо отметил, что в мае 2016 г. в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в третий раз пройдет церемония вручения премий памяти первых Председателей ИППО, учрежденных в 2013 году Московским областным отделением ИППО. Премия имени Великого князя Сергия Александровича под девизом «Патриоты России» учреждена в память о военных и государственных заслугах великого князя Сергия Александровича и присуждается в номинации «Военно-патриотическое воспитание молодого поколения». Премия имени Великой княгини Елизаветы Федоровны под девизом «Доброе сердце» учреждена в память о делах милосердия Великой княгини и присуждается в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения». В связи с этим, Смирнов обратился к Совету ИППО с просьбой не учреждать новую премию имени Великой княгини Елизаветы Федоровны.

В числе планов отделения – организация с 23 по 30 июля Международного форума на Байкале.

С рассказом о планах по научной и выставочной работе выступил заместитель председателя отделения А.Н. Панин:

В 2016 году Московским областным отделением будет продолжена активная и плодотворная деятельность в сотрудничестве с другими региональными отделениями Императорского Православного Палестинского Общества. В различных городах Ульяновской области (Ульяновск, Инза, Димитровград, Барыш) в январе-феврале пройдет презентация фотовыставки «Восхождение в святость», а в мае-июле начнет свою работу фотовыставка «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых». Эти мероприятия проходят в тесном сотрудничестве с Симбирским отделением ИППО. В марте состоится презентация фотовыставки «Восхождение в святость» в городе Астрахань, при активной поддержке Астраханского отделения ИППО. В сотрудничестве с Астраханским отделением в течение всего года в рамках программы «Возвращение памяти: история ИППО в регионах», разработанной благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия», будет продолжена работа по изучению жизни и деятельности А.А. Дмитриевского, выдающегося деятеля ИППО. Большие планы намечены и в совместной работе с Нижегородским отделением ИППО.

                               untitled  ;.png

                               untitledaaz.png

Уже на протяжении многих лет осуществляется плодотворное сотрудничество благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», возглавляемого членами отделения А.Н. Паниным и С.Я. Ваксманом (заместитель председателя и член Совета), а также Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, где наместником несет свое послушание заместитель председателя Нижегородского отделения архимандрит Тихон (Затекин). В предстоящем году будет продолжена совместная издательская деятельность, посвященная популяризации жизни и деятельности различных членов ИППО, а также первых председателей Общества.

Намечены большие планы по выставочной и фотовыставочной деятельности, по обустройству уникального Церковно-археологического музея, расположенного на территории Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря.

  Совместными усилиями будет продолжена работа по увековечиванию памяти выдающихся сынов России, отдавших все свои силы для ее блага и процветания.

При участии двух отделений будет проведена работа по подготовке и проведению мероприятий, посвященных памяти Козьмы Минина (в рамках 400-летия со дня его преставления), героя Первой Мировой войны капитана 1 ранга Петра Ниловича Черкасова и генерал-майора, командира лейб-гвардии Гренадерского полка Евдокима Федоровича Куприянова, погребенного в стенах Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря (в рамках 200-летия со дня его преставления).

  В течение года будет проведены многочисленные краеведческие экспедиции по местам жизни и служения членов Императорского Православного Палестинского Общества на Нижегородской земле, поиски их могил, с их реставрацией, а также открытием памятных мемориальных досок в местах их активной жизненной службы на благо России и Общества.

В рамках совместной работы с Крымским отделением ИППО намечены масштабные совместные мероприятия на территории Республики Крым в городе Евпатории, Симферополе и Ялте.

Большие планы намечены в предстоящем году на территории Николо-Берлюковского мужского монастыря Московской епархии, где свое послушание настоятелем несет член Совета отделения игумен Евмений (Лагутин). В июне на «Романовской Аллее Славы», уникальной и единственной в мире аллее, где расположены памятники членам Дома Романовых, состоится открытие и освящение памятника почетному члену ИППО, Наследнику Цесаревичу и Великому князю Святому Страстотерпцу Алексею Николаевичу.

На предстоящий год намечено открытие и других памятников на аллее. В рамках просвещения соотечественников в 2016 году будет продолжена активная работа в монастыре на базе Церковно-исторического музея и Церковно-исторического кабинета (директор и музея и руководитель кабинета заместитель председателя отделения Александр Николаевич Панин).

                            untitledqqa.png

В рамках работы Историко-исследовательского центра «Архивное дело» (заместитель директора по научной работе А.Н. Панин и генеральный директор С.Я. Ваксман) намечено продолжение активной и крайне плодотворной работы по краеведению, генеалогии, истории России и Русской Православной Церкви. Историко-исследовательский центр «Архивное дело», возглавляемый членами отделения, в 2014-2015 годах явился инициатором по проведению масштабных исследовательских работ, итогом которых стало открытие и освящение памятных мемориальных досок на территории различных городов России, а также способствовал изданию уникальных книг по истории Русской Православной Церкви и Императорского Православного Палестинского Общества.

  Будет продолжена деятельность отделения в осуществлении и реализации задач уникальной программы «Возрождение памяти: история ИППО в регионах». Целью программы является сбор информации обо всех членах региональных отделов Общества, поиск их фотографий, изучение их трудов, как на ниве Общества, так и в общем контексте их жизненного пути. Важной составляющей в этой работе является установление мест погребений этих людей, точное и подробное описание надгробных памятников, установленных на могилах, фотофиксация мест погребений, детальная привязка на местности погребений к конкретным зданиям, улицам, памятникам культуры. На сегодняшний день в базе фонда находится 132 места погребения членов Императорского Православного Палестинского Общества.

  Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин несколько раз в своих выступлениях высоко оценивал важность этой программы и благодарил ее инициаторов А.Н. Панина, С.Я. Ваксмана. В предстоящем году в рамках этой программы намечены активные труды по обустройству могилы члена Государственного Совета Российской Империи, участника различных походов и войн, мореплавателя, писателя, оставившего после себя несколько сочинений, воспитателя сыновей Императора Александра II Великих князей Сергея и Павла Александровичей, адмирала Дмитрия Сергеевича Арсеньева и его супруги Варвары Владимировны. Д.С. Арсеньев был вице-председателем и почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества. Дмитрий Сергеевич Арсеньев скончался в день своего рождения 14 сентября 1915 года в Царском Селе от «паралича сердца». Перед смертью он был исповедан и приобщен Святых Христовых Тайн протоиереем Царскосельского Екатерининского собора Афанасием Беляевым. Отпевание почившего раба Божия Димитрия возглавил настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» протоиерей Иоанн Филиппович Сперанский. 17 сентября 1915 года Дмитрий Сергеевич был погребен на Казанском кладбище рядом с супругой. Красивое надгробие на могиле Арсеньевых ждала тяжелая участь: на нем были сбиты первоначальные надписи, а позднее надгробие было «перелицовано».

Впервые руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н. Панин и С.Я. Ваксман посетили Казанское кладбище летом 2012 года, когда в рамках разработанной и проводимой программы «Возвращение памяти: история ИППО в регионах», пытались отыскать могилу Дмитрия Сергеевича Арсеньева. Но получилось сделать это только летом следующего 2013 года. Большую помощь в поисках оказал исследователь Царскосельских кладбищ, краевед, автор многочисленных газетных публикаций и нескольких книг об истории кладбищ Царского Села В.А. Панов. Начиная с 2013 года, А.Н. Панин и С.Я. Ваксман стали активно исследовать все документы, связанные с жизнью и трудами на благо России адмирала Д.С. Арсеньева. На сегодняшний день обнаружено, исследовано и систематизировано более 1500 документов. Обнаружены метрические записи о рождении и смерти Дмитрия Сергеевича, его многочисленные послужные списки, подробные генеалогические исследования рода Арсеньевых, ведется поисковая работа по местам служения Д.С. Арсеньева, сбор всех его трудов, совершено уже более 20 краеведческих экспедиций по местам его жизни и служения. В 2016 году намечено продолжение краеведческих экспедиций по местам его жизни и служения, обустройство фамильной могилы Арсеньевых, а также публикации статей, проведение конференций и круглых столов, посвященных его служению на благо Отечества. Также отделением в рамках программы «Возрождение памяти: история ИППО в регионах» будет продолжена работа на территории: Никольского кладбища Александро-Невской Лавры, а также городских кладбищ Санкт-Петербурга - Волкова, Богословского, Смоленского и Митрофаниевского, где находятся погребения выдающихся деятелей ИППО. В предстоящем году намечены большие работы на могилах протопресвитера И.Л. Янышева, протоиереев В.Я. Михайловского, И.К. Лабутина, В.Н. Хитрово, В.И. Жмакина, сенатора П.И. Остроумова, а также изучение и популяризация их трудов. В.М. Клипа рассказал о том, что Московское областное региональное отделение в 2016 году продолжит работу рабочей группы по вопросу подготовки мемориальных мероприятий на территории Турции в честь русских воинов, погибших в Русско-турецкой войне 1877-78 гг. и в Первой мировой войне.

Т.Ю. Баутрук, директор детской художественной школы «Солнцево» рассказала о программе совместных мероприятий художественной школы и МОРО ИППО, направленных на патриотическое воспитание молодежи.

Протоиерей Борис Токарев поблагодарил лично С.В. Степашина за многолетнюю помощь по восстановлению храма Всемилостивого Спаса в Кусково и рассказал о тех усилиях, которые предпринимаются совместно с Председателем МОРО ИППО Ю.П. Смирновым в последние годы по передаче земли вокруг храма Русской Православной Церкви.

С.В. Забурниягин сообщил о работе, которая ведется инициативной группой по установке мемориала, посвященного великому князю Сергию Александровичу в Пушкинском районе, а также о строительстве храма преп. Сергия Радонежского и преп. Серафима Саровского в Софрино-1 (Московская область). В память о Председателе ИППО великом князе Сергии Александровиче ктиторы храма высказали пожелание использовать в росписях знак Императорского Православного Палестинского Общества.

 Р.Б. Бутова сообщила, что впервые знаки ИППО появились в церкви Апостола Петра и праведной Тавифы в Яффе. Церковь была заложена в 1888 г. в присутствии великого князя Сергия Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны. По решению ИППО, в 1894 году церкви был подарен иконостас, который изготавливался в России, а затем переправлялся в Святую Землю. Участники собрания решили рекомендовать ктиторам строящего храма получить благословение митрополита Ювеналия, почетного члена ИППО, на размещение знака Палестинского Общества в росписях храма; рассмотреть вопрос на ближайшем заседании Совета ИППО.

И.П. Ткачев выступил с предложением о включении Ю.П. Смирнова в состав Комитета Почетных членов ИППО. Предложение было поддержано единогласно. Члены МОРО ИППО решили направить этот вопрос на благоусмотрение и рассмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов ИППО.

Обсуждение плана на 2016 год завершилось принятием решения об одобрении его в целом и доработке с учетом прозвучавших предложений к 15 февраля 2016 года.

Затем были вручены удостоверения и знаки ИППО вновь вступившим членам Общества, а также высокие награды ИППО, которыми были удостоены члены отделения: С.В. Забурниягин – Орден Великого князя Сергия Александровича, В.Н. Клементьев – Медаль имени В.Н. Хитрово, протоиерей Борис Токарев – Медаль имени архимандрита Антонина (Капустина), Р.Б. Бутова – Медаль имени А.А. Дмитриевского, О.Ю. Токарева – Грамота ИППО.

На собрании была также показана 1 серия фильма, подготовленного Кипрским отделением ИППО по итогам организованного им паломничества в ноябре 2015 года. Председатель отделения Л.А. Буланов вручил Московскому областному региональному отделению и его Председателю Ю.П. Смирнову памятные подарки.

Председатель Калужского отделения ИППО В.Н. Гороховатский кратко рассказал о наиболее важных достижениях отделения – установке 6 мемориальных досок, организации Крестного хода в память о преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне, строительстве храмов, а также предложил внести в план МОРО ИППО паломничество в Калужскую область. Виталий Николаевич вручил Московскому областному региональному отделению и его Председателю Ю.П. Смирнову памятные подарки.

Завершая собрание, Ю.П. Смирнов поблагодарил всех членов Московского областного регионального отделения ИППО за плодотворную работу в 2015 году и выразил надежду, что и в текущем году она будет достойно продолжена.

                          untitledpp[.png

Поделиться: