В Центре ИППО прошла встреча Сергея Степашина с Послом Сирийской Арабской Республики в России Риадом Хаддадом

20 марта в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации господином Риадом Хаддадом.
0002.jpg
 
1669660_706108749427908_2120668480_o.jpg
 
Во встрече принимали участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, член Совета ИППО, руководитель Московского отделения ИППО Сергей Байдаков, член Совета ИППО, руководитель международной секции Общества, и.о. заместителя Председателя Московского отделения Олег Фомин. С сирийской стороны во встрече принимал участие второй секретарь посольства Сирийской Арабской Республики в России Виссам Аджиб.
 
В ходе беседы Сергей Степашин и Риад Хаддад обменялись мнениями о гуманитарной ситуации в Сирии  в контексте вопросов мирного урегулирования ситуации в этой стране.
 
Председатель ИППО рассказал о текущей деятельности и планах старейшей в России неправительственной организации по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии - как мусульманскому, так и христианскому населению этой страны.
 
Сергей Степашин отметил, что эта гуманная миссия является выражением поддержки и симпатий российского народа в адрес сирийского народа, который подвергается серьезным испытаниям и насилию со стороны радикальных исламских группировок. Председатель ИППО проинформировал сирийского дипломата о том, что силами Общества готовится к отправке очередная, девятая партия гуманитарного груза – детское питание, молочные сухие смеси, одеяла.
 
0001.jpg
 
Сергей Степашин рассказал также об истории Императорского Православного Палестинского Общества, которое неразрывно связано с гуманитарными и просветительскими миссиями на Ближнем Востоке, укреплением дружественных связей со странами и народами, населяющими ближневосточный регион.
 
Господин Риад Хаддад высоко оценил позицию России, Президента России Владимира Путина в отношении сирийского кризиса, участие России в вопросах политического урегулирования ситуации в Сирии. Он также дал высокую оценку деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, Московского отделения Общества в гуманитарной сфере и выразил Сергею Степашину благодарность за участие Общества в миссии по оказанию гуманитарной помощи в поддержку народа Сирии.
 
0005.jpg
 
Сирийский посол дал оценку ситуации вокруг религиозных меньшинств, в том числе христиан в Сирии и особо подчеркнул, что нельзя допустить продолжающегося исхода христиан из стран ближневосточного региона, в том числе из Сирии.
 
Сергей Степашин поблагодарил господина Риада Хаддада за посещение Центра ИППО и состоявшийся в дружественной обстановке обмен мнениями по актуальным вопросам сотрудничества в гуманитарной сфере, которое будет развиваться, а также по вопросам защиты христиан на Ближнем Востоке.
 
По завершении встречи сирийские гости с интересом осмотрели экспозицию Музея Императорского Православного Палестинского Общества. Руководитель международной секции ИППО Олег Фомин на арабском языке рассказал гостям об уникальной экспозиции и редких экспонатах музея истории ИППО.
 
0008.jpg
 
0003.png
 
Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики Риад Хаддад оставил запись в Книге почетных посетителей Музея.
 
0009.jpg
Поделиться: