В Центре ИППО Сергей Степашин принял наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископа Феогноста

18 мая 2014 года, в преддверии 700-летия преподобного Сергия Радонежского, в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом.

фотография (45).JPG

Сергей Степашин является членом Попечительского Совета Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной академии. Совет был создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в сентябре 2004 года и сегодня активно участвует в подготовке к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Во встрече с архиепископом Феогностом участвовали также председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин и заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.
 
фотография (43).JPG

_DSC0588.JPG
 
В ходе беседы Сергей Степашин особо подчеркнул, что святой преподобный Сергий Радонежский особо почитаем ИППО.
 
Императорское Православное Палестинское Общество, как и все православное сообщество нашей страны, готовится к встрече 700-летия преподобного Сергия Радонежского - особой даты в истории России как православной цивилизации. Собиратель Земли Русской Сергий Радонежский, как известно, являлся небесным покровителем первого Председателя Общества Великого князя Сергия Александровича. Председатель ИППО Сергей Степашин отметил, что и для него этот праздник в личном плане духовно очень значим, так как преподобный является его небесным покровителем.
 
Владыка Феогност рассказал о ходе подготовки и о масштабной программе празднования этого события общенационального звучания, об обустройстве и проводимой реставрации Свято - Троицкой Лавры – мощного центра Православия в нашей стране.
 
Императорское Православное Палестинское Общество также принимает участие в проводимой реставрации, при поддержке Общества уже проведены художественные работы в Трапезной Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
 
В них участвовали ученики известного российского художника-реставратора, копииста древнерусской темперной живописи Адольфа Николаевича Овчинникова, который более 50 лет трудится в научно-реставрационном Центре имени академика И.Э. Грабаря.
 
Сергей Степашин рассказал о ближайших планах Императорского Православного Палестинского Общества и проводимых Обществом мероприятиях по случаю 700-летия Сергия Радонежского. Владыка пригласил Председателя ИППО посетить Свято-Троицкую Лавру 18 июля, в день памяти святого преподобного Сергия Радонежского, которое он с благодарностью принял.

фотография (44).JPG
 
По окончании встречи архиепископ Феогност в сопровождении Сергея Степашина с интересом осмотрел экспозицию Музея истории ИППО. Владыка пожелал Императорскому Православному Палестинскому Обществу Божией помощи в его благородной деятельности, объединяющей людей на вековых христианских ценностях. Их проповедовал своим духовным подвигом и Игумен Земли Русской преподобный Сергий Радонежский.

 

Поделиться: