В Барнауле состоялось заседание Алтайского отделения ИППО

4 июня 2019 года в Барнауле состоялось заседание Алтайского отделения Императорского Православного Палестинского Общества с участием действительных членов ИППО из Москвы и Орла.

В начале визита гости посетили Музей истории православия на Алтае и осмотрели экспозицию. О ценных экспонатах и развитии Барнаульской епархии и Алтайской митрополии в разные периоды рассказала заведующая музеем Наталья Железникова. Свои впечатления в книге отзывов оставил заместитель руководителя Московского регионального отделения ИППО Сергей Житенёв.

Далее митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и секретарь Барнаульской епархии, руководитель Алтайского отделения ИППО протоиерей Георгий Крейдун показали фотостенды, на которых запечатлены основные вехи деятельности ИППО на Алтае, значимые события из жизни Барнаульской епархии и информация о традиционных мероприятиях. В частности, о всероссийском Коробейниковском крестном ходе, организатором которого более 20 лет является действительный член ИППО диакон Константин Филатов и восхождении на гору Синюха, которая находится на территории Рубцовской епархии под управлением действительного члена ИППО епископа Рубцовского и Алейского Романа.

Торжественное заседание, посвящённое 137-й годовщине Общества, открыл действительный член ИППО митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Он выразил признательность всем присутствующим и призвал и впредь соблюдать традиции, заложенные ещё архимандритом Антонином (Капустиным) и Великим князем Сергием Александровичем.

Обращаясь к собравшимся, заместитель руководителя Московского регионального отделения ИППО Сергей Житенёв передал слова приветствия от Председателя ИППО Сергея Степашина, выразил благодарность за тёплый приём и пожелал успехов. Сергей Житенёв рассказал о текущей деятельности и ближайших планах ИППО, итогах благотворительной акции по сбору гуманитарной помощи народу Сирии. Насущной проблемой является уменьшение количества христиан на Ближнем Востоке в связи с постоянными боевыми действиями.

Сергей Житенёв также сообщил, что в настоящее время идёт работа над большой энциклопедией Общества и призвал Алтайское отделение не оставаться в стороне.

Руководитель Алтайского отделения ИППО протоиерей Георгий Крейдун подтвердил готовность участвовать в совместных проектах и рассказал о своём недавнем участии в международном семинаре руководителей региональных и зарубежных отделений Императорского Православного Палестинского Общества, который прошёл в Иерусалиме. Он рассказал о новых книгах, изданных под эгидой ИППО. В частности, труде о храме во имя Вифлеемских младенцев-мучеников, который расположен в Барнауле и во многом является уникальным не только для Алтайской митрополии, но и для всей России.

Благочинный Заринского церковного округа, действительный член Алтайского отделения ИППО протоиерей Андрей Ушаков поделился планом мероприятий, посвящённым великомученикам и новомученикам, которые проходят на территории Заринского благочиния. В частности, летом пройдёт два крестных хода под эгидой ИППО к разрушенным Александро-Невской пустыни и пещерным монастырям.

Игумен Макарий (Вандокуров) в своём выступлении коснулся истории проведения всероссийского Коробейниковского крестного хода и того, что ежегодно он проходит по территории Алейского благочиния, где паломников всегда тепло встречают.

Заведующая Музеем истории православия на Алтае Наталья Железникова, которую год назад приняли в Алтайское отделение ИППО, рассказала об активной работе, которая ведётся по восстановлению исторических памятников и событий, деятельности архиепископа Иакова (Маскаева), служившего на Алтае, грядущем мероприятии по истории монашества на Алтае и взаимодействии с местным архивом. Она пригласила гостей приехать осенью, чтобы принять участие в традиционной конференции об истории, культуре и богословии.

Руководитель предприятия «Сибприбормаш» из Бийска Александр Черемисин, действительный член ИППО, представил свой проект по обустройству духовно-культурного центра на территории его завода. Здесь множество скульптурных композиций, среди которых семья Романовых, Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

В рамках заседания состоялась и торжественная церемония по приёму новых членов в Алтайское отделение ИППО. Ими стали Виктор КрасиловТатьяна Трифонова и Елена Полякова.

В завершение заседания Сергей Житенёв вручил почётные награды Общества. Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий удостоен Ордена Великого князя Сергия Александровича, а протоиерей Георгий Крейдун – медали имени архимандрита Антонина (Капустина).

Поделиться: