В Астрахани проходят мероприятия, приуроченные к празднованию 1030-летия Крещения Руси

В отделе редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялась презентация выставочного проекта «Свет неоскудевающий», приуроченная к празднованию 1030-летия Крещения Руси.

Мероприятие было организовано совместно с Астраханским отделением Императорского Православного Палестинского Общества.

На выставке представлено более 50 уникальных изданий из фонда отдела редких книг и книжных памятников и коллекций членов Императорского Православного Палестинского Общества, посвящённых православной культуре.

На встрече была обозначена значимость этого события и его влияние на формирование и развитие нашего государства. Участники презентации познакомились с редкими изданиями кириллического шрифта, изданиями Святого писания, книгами по христианскому православному искусству, обширной литературой по иконописи. 

В разделе «Христианство в Астраханском крае» были представлены издания уроженца земли астраханской, выдающегося русского византиниста, историка Церкви, секретаря ИППО Алексея Дмитриевского, книги краеведов Николая Пальмова, Александра Маркова и члена ИППО иеромонаха Иосифа (Марьяна), гравюры конца XIX – начала XX веков из личной коллекции члена ИППО Сергея Степанова. 

Поделиться: