В Алтайском крае прошла торжественная акция, посвящённая 100-летию трагической гибели Царской семьи

12 июля 2018 года, в праздник святых апостолов Петра и Павла, в духовно-православном Александровском парке города Бийска Высокопреосвященный митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), освятил уникальный скульптурный ансамбль «Стена памяти» в общем комплексе храма Покрова Пресвятой Богородицы у заводоуправления Бийского производственного объединения «Сибприбормаш».

Скульптурный ансамбль, как и сам храм, воздвигнут по инициативе и деятельном участии генерального директора «Сибприбормаша» Александра Черемисина, действительного члена ИППО, и попечением и трудами его и всех работников производственного объединения. Композицию создал заслуженный художник России, скульптор, академик Российской академии художеств, действительный член ИППО Сергей Исаков.

уникальный скульптурный ансамбль «Стена памяти» в общем комплексе храма Покрова Пресвятой Богородицы у заводоуправления Бийского производственного объединения «Сибприбормаш»

Уникальный скульптурный ансамбль включает изображённых в полный рост членов Царской семьи: Государя Императора Николая II Александровича, его супругу Государыню Александру Фёдоровну, дочерей Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию и Цесаревича Алексея. Тут же в скульптурный ансамбль включены и убиенный террористами Великий князь Сергей Александрович, первый Председатель ИППО и его супруга святая преподобномученица Елисавета Феодоровна, которая возложила на себя обязанности Председателя Общества после трагической гибели супруга, а также злодейски убиенный бомбистами Государь Император Александр II Николаевич, 150-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Главе Алтайской митрополии сослужили Преосвященные епископы Рубцовский и Алейский Роман и Бийский и Белокурихинский Серапион, а также клирики Алтайской митрополии –  действительные члены ИППО: председатель Алтайского регионального отделения протоиерей Георгий Крейдун, протоиерей Андрей Ушаков,  иеромонах Филарет (Бердников), диакон Константин Филатов и многие другие.

На площади перед заводоуправлением и в Александровском парке собрались десятки работников предприятия, жителей города и района, гостей из различных городов России.

Для участия в торжественной церемонии освящения скульптурного ансамбля, посвящённого 100-летию убиения Царственных страстотерпцев, из Москвы прибыла представительная делегация Российского Дворянского Собрания (РДС), возглавляемая Александром Королёвым-Перелешиным – первым вице-предводителем РДС и Станиславом Думиным – вице-предводителем и герольдмейстером РДС, действительными членами ИППО, оба – чины Канцелярии Главы Российского Императорского Дома. В составе делегации Александр Шеффер, директор Департамента культуры Российского дворянского собрания (Москва), руководители и представители региональных дворянских собраний из Барнаула, Новосибирска и Перми, входящих в единое РДС.

Императорское Православное Палестинское Общество на мероприятии представлял Олег Блюдов, действительный член ИППО, секретарь Попечительского комитета Межрелигиозного совета России. 

Не только композицией «Стена Памяти» обогатился за прошедший год духовно-православный комплекс храма Покрова Пресвятой Богородицы, центром которой является фигура Иисуса Христа на земном шаре. На территории Александровского парка были освящены скульптуры наиболее известных святых подвижников – Андрея Первозванного, Иоанна Крестителя, Николая Чудотворца, Пантелеимона Целителя.

От имени Русской Православной Церкви Высокопреосвященный митрополит Сергий отметил медалями преподобного Макария, святителя Алтайского А. Я. Черемисина и С. М. Исакова, а по поручению главы Российского Императорского Дома А. Ю. Королёв-Перелешин и С. В. Думин вручили А. Я. Черемисину императорскую медаль «В память 100-летия Великой войны 1914–1918 гг.», а митрополиту Сергию и С. М. Исакову – императорские медали «В память 400-летия Дома Романовых 1613–2013 гг.». Благодарственными письмами от РДС были отмечены и ряд работников «Сибприбормаша» и художников, активно участвовавших в подготовке к проведению памятной акции.

После освящения скульптур и памятников торжественная церемония продолжилась концертом певицы из Санкт-Петербурга Ирины Скорик – одной из самых ярких исполнителей в жанре духовной песни и русского романса. Она исполнила ряд композиций из программы «Царский Крест», посвящённой трагической гибели Царственных страстотерпцев Дома Романовых.

Многие гости праздника, прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы, говорили о том, что духовно-православный комплекс Александровского парка становится не только любимым местом досуга жителей и гостей города, он становится символом очищения души, возрождения веры отцов и дедов. Люди приходят сюда, чтобы пройти в храме обряд крещения, обрести веру в добро и любовь к ближнему, почувствовать красоту и чистоту этого прекрасного места.
 

Поделиться: