В Алапаевске установлен Памятный камень, посвящённый храму во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны

На территории Свято-Елисаветинского женского монастыря города Алапаевска установлен Памятный камень. На нём высечено, что храм во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны построен по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и попечением рабов Божиих. Среди имён указано имя председателя Совета ИППО в Государстве Израиль, члена Совета ИППО Игоря Ашурбейли.

Подготовительные работы к строительству храма начались весной 2011 года, осенью 2013 года расчистили территорию. Однако только в апреле 2015 г. на территории женского монастыря во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны началось строительство храма. 13 мая 2015 года были выполнены работы по заливке пола.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий ранее отметил: «Я благодарен Игорю Рауфовичу за помощь в строительстве, это очень важно и для всего Алапаевска, и для монастыря, на территории которого будет располагаться храм. Наше знакомство состоялось в 2014 году. На встрече в Москве мы долго разговаривали, Игорь Рауфович рассказывал, что для него не безразлично это место – Алапаевск, что он хотел бы помочь, и просил совета, куда направить эту помощь. Тогда же он пригласил меня войти в паломническую группу по скорбному посмертному пути Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в июле 2015 года».

Храм был освящён 15 июля 2018 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

18 июля 2018 года построенный храм впервые посетили председатель ИППО Сергей Степашин, председатель Совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли и заместитель председателя ИППО митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Матушка Смарагда, настоятельница монастыря, горячо поблагодарила за помощь и показала гостям храм.

Этот храм стал третьим, возведённым благодаря финансовой поддержке Игоря Ашурбейли, который является ктитором храма святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Покровском-Стрешневе в Москве и храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области.

Источник: ashurbeyli.ru

Поделиться: