Управляющий делами ИППО принял участие в собрании Крымского отделения

18 мая 2015 года делегация Императорского Православного Палестинского Общества, прибывшая в Крым на церемонию открытия памятника почетному члену ИППО императору Николаю II, во главе с управляющим делами ИППО Михаилом Ивановичем Калининым приняла участие в собрании Крымского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

В составе делегации находились члены Московского областного отделения ИППО, руководители фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин (заместитель председателя отделения) и Семен Яковлевич Ваксман, а также член Попечительского Совета фонда «Возрождение культурного наследия», председатель Совета международной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» Георгий Николаевич Гришин.

Собрание прошло в стенах Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (г. Симферополь) под председательством Владимира Владимировича Полищука, главы Крымского отделения ИППО, проректора по инновационной, инвестиционной деятельности и перспективному развитию университета.

В своем выступлении М.И. Калинин ознакомил собравшихся с историей и деятельностью Общества как на территории России, так и на международной арене, коснулся перспективных направлений дальнейшей работы, в т.ч. по подготовке к предстоящему 135-летию ИППО. Михаил Иванович рассказал о присутствии Палестинского Общества на Святой Земле в лице Иерусалимского отделения и его проектах, привел многочисленные примеры работы отделений с учетом своих возможностей на местах, особо остановив внимание на тесном содружестве различных отделений и их совместных проектах, направленных на популяризацию идей ИППО. 

Михаил Иванович Калинин с добрыми пожеланиями в адрес недавно появившегося в структуре ИППО Крымского отделения вручил некоторым членам отделения членские знаки и удостоверения ИППО.

Александр Николаевич Панин рассказал о совместной деятельности Московского областного отделения ИППО и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия». В частности, А.Н. Панин отметил огромную важность выставочных проектов, которые уже на протяжении нескольких лет осуществляет фонд и отделение, особенно на Крымской земле, где круглый год отдыхают люди из разных регионов России. "Мы уже дважды провели свои фотовыставки на территории Ливадийского дворца-музея и были просто поражены огромным интересом у отдыхающих к подобным проектам. Могу об этом судить по книгам отзывов с выставок. Летом поток отдыхающих невероятно велик. Люди приезжают семьями, и они хотят не только купаться и загорать, но и проводить свои дни культурно, познавательно и интересно," - подчеркнул А.Н. Панин. Он предложил Крымскому отделению включиться в совместную выставочную деятельность, а также развивать научную работу с ориентацией на молодежь, т.к. у отделения в этом направлении есть большой потенциал, в его ряды входят люди науки. 

По словам А.Н. Панина, Крым это легендарное место, где все овеяно славой, мощью нашего народа, где героизм и мужество «прописались» давно. Славные страницы нашей истории надо доносить до людей, до молодежи, чтить память героев, ухаживать за их могилами, возлагать цветы, посещать места, где они жили и трудились, места сражений и подвигов, места значимых событий. Это непременно принесет свои плоды.

В своем выступлении генеральный директор благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и член Московского областного отделения ИППО Семен Яковлевич Ваксман рассказал о практических наработках в проведении выставок в содружестве с различными отделениями Общества. Так он особо выделил работу с Калужским, Орловским и Нижегородским отделениями, а также поделился опытом проведения выставок в крупных торговых центрах. «Фотовыставки проведенные в городах Калининграде и Воронеже показали важность, актуальность и большой спрос на подобные мероприятия. Высокая проходимость торговых центров является важным аспектом, работа должна проводиться, в том числе, и там, где ее на первый взгляд и не ждут, но в этом ее невероятная польза», - завершил свое выступление С.Я. Ваксман.

Секретарь Крымского отделения Роман Александрович Близняков рассказал участникам собрания о планах отделения, о намеченных исследованиях в архивах Крыма, а также о работе на базе образовательных учреждений с молодежью.

Председатель отделения, говоря о перспективах работы, отметил важность совместных проектов. Владимир Владимирович рассказал об уникальных памятниках Крыма, а также о том, что у отделения уже намечено несколько проектов по работе на территории этих объектов.

После выступлений состоялось творческое общение членов ИППО, в ходе которого были намечены перспективы совместной работы. Темой обсуждений стал и крайне важный проект ИППО, благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», а также Совета Министров Республики Крым, Министерства культуры Республики Крым, Ливадийского дворца-музея и руководителя проекта «Аллея Российской Славы» М.Л. Сердюкова по открытию и освящению памятника Святому Страстотерпцу Государю Императору Николаю II. Для осуществления этого проекта немало сил и стараний приложили и члены Крымского отделения ИППО.

Поделиться: