Уникальную Библию Гутенберга выставили в РГБ всего на два месяца

16 апреля в Российской государственной библиотеке открылась экспозиция «Библия Гутенберга: начало нового времени», посвящённая книге, с которой, как считается, началась история книгопечатания.

Об этом сообщает Rublev.com со ссылкой на официальный сайт РГБ.

В центре выставки – легендарный артефакт: издание Вульгаты, латинского перевода Священного Писания, осуществлённое первым типографом Европы Иоганном Гутенбергом в первой половине 1450-х годов, не позднее 1455 года, и ныне хранящееся в РГБ.

Посетители выставки увидят один из самых ценных в мире, напечатанный на пергамене и украшенный вручную экземпляр Библии Гутенберга. Помимо этого, в Ивановском зале РГБ представлены другие редкие инкунабулы (книги, изданные в Европе до 1501 года) и палеотипы (книги, изданные в период с 1501 по 1551 гг.).

Разделы выставки посвящены разным явлениям, связанным с книгопечатанием. Организаторы выставки намерены рассказать в том числе о том, как печатная книга в течение столетия приобретала те черты, к которым мы сегодня привыкли, – например, о значении книжных иллюстраций. Для этого зрителям представят листы знаменитой серии «Апокалипсис» Альбрехта Дюрера, задумывавшиеся автором как «Большая книга».

В экспозиции представлены также учебники латинского языка – так называемые донаты, тексты молитв, индульгенции и даже листовки, рассказывающие, как отличить поддельные монеты от настоящих.

Отдельный раздел выставки посвящён Реформации. В нём посетители ознакомятся с первыми переводами Библии на диалекты немецкого языка, появившимися в конце XV века, с Библией Мартина Лютера, изданной на немецком в первой половине XVI столетия, увидят многочисленные религиозные памфлеты того времени, полемические издания, выпускавшиеся как протестантами, так и католиками.

На выставке представлены также первые переводы Корана.

Прежде чем приступить к главному труду всей своей жизни, Иоганн Гутенберг уже имел типографский опыт: он печатал небольшие издания – календари, учебники латинской грамматики, индульгенции и пр.

По мнению историков, Гутенберг выпустил свою Библию в период между 1450 и 1455 годами. Для этого печатник был вынужден влезть в долги, в результате чего и сама типография, и тираж отпечатанной Библии стали собственностью его кредиторов – богатого франкфуртского купца Иоганна Фуста и бывшего ученика Гутенберга Петера Шеффера.

О том, что к весне 1455 года издание уже вышло в свет, свидетельствовал кардинал Энеа Сильвио Пикколомини, которому спустя несколько лет предстояло стать Папой Пием II.

«Всё, что мне писали об этом удивительном человеке, которого я увидел во Франкфурте (sic), – правда. Я не видел готовых Библий, только несколько тетрадей из разных частей Библии. Почерк очень аккуратный и разборчивый, ничуть не сложный для чтения – Ваша Светлость прочтёт его без труда и, действительно, без очков», – писал он в письме к кардиналу Карвахалу в марте 1455 года.

Кардинал Пикколомини пишет о почерке не случайно: Гутенберг в своём издании стремился создать наиболее точную копию рукописной книги того времени. Для этого Библия Гутенберга была набрана текстурой, разновидностью готического письма. Для своего издания Гутенберг изготовил новый улучшенный шрифт. Стараясь приблизиться к рукописной практике, он варьировал рисунок одной и той же буквы.

Издание очень объёмное: полная Библия насчитывает 1272 страницы. При этом первоначально она должна была содержать ещё больше страниц: изначально каждая страница содержала 40 строк текста, но в какой-то момент, видимо, в целях экономии Гутенберг сверстал книгу, в которой на странице было уже 42 строки. Поэтому в дальнейшем в науке Библия Гутенберга получила название 42-строчной Библии.

По современным подсчётам общий тираж Библии составил около 180 экземпляров. Большая часть книг была напечатана на первосортной итальянской бумаге с водяными знаками. Около 45 экземпляров было издано на пергамене. Эти экземпляры стоили дороже. На сегодня в мире насчитывается лишь 12 подобных экземпляров, при этом Библия из фондов РГБ – единственный в мире экземпляр Библии Гутенберга, иллюстрированный миниатюрами.

По-видимому, Библии, отпечатанные Гутенбергом, были распроданы сразу же. Среди первых владельцев были жители Англии, а возможно, и Швеции и Венгрии. Известно, что некоторые экземпляры продавались по цене в 30 флоринов. Хотя эта цена была значительно ниже цены рукописной Библии, большинство людей с обычным уровнем доходов были не в состоянии их приобрести. Предполагается, что большинство книг приобрели монастыри, университеты и особенно богатые люди. В настоящее время известен только один экземпляр, который в XV веке принадлежал частному лицу.

Парижский экземпляр, открытый в 1763 году в бумагах кардинала Мазарини, получил такую известность, что все экземпляры 42-строчной Библии долгое время именовались «библиями Мазарини».

Экземпляр, хранящийся ныне в фондах Российской государственной библиотеки, происходит из Немецкого музея книги и шрифта в Лейпциге. Он, наряду с ещё одной Библией Гутенберга (из библиотеки Лейпцигского университета), был вывезен в СССР в 1945 году одной из трофейных бригад. Официально о существовании этих экземпляров было объявлено лишь в 1993 году.

По состоянию на 2009 год в различных собраниях мира хранилось 47 первопечатных Библий, из которых только 21 – полные. Наибольшее число Библий находится в Германии (12), США (11), Великобритании (8) и Франции (4). В Российской империи имелся только один экземпляр бумажной Библии (2 тома без одного листа), но в 1931 году он был продан советским правительством лондонским аукционистам, а позднее поступил в Бодмеровскую библиотеку в Швейцарии.

Выставка «Библия Гутенберга: начало нового времени» будет открыта всего два месяца, с 16 апреля по 16 июня 2019 года. Такой недолгий срок публичной экспозиции обусловлен прежде всего требованиями к сохранности инкунабулы.

Источник: Благовест инфо

Поделиться: