Участники семинара ИППО совершили увлекательное путешествие в историю Старочеркасска

Вчера теплоход «Москва 75» доставил участников семинара для руководителей региональных отделений Императорского Православного Палестинского Общества в станицу Старочеркасскую Аксайского района Ростовской области.
Это одно из мест на Донской земле, где история отразилась в прекрасных памятниках, творениях ума и рук талантливых русских людей. Станица Старочеркасская некогда называлась городом Черкасском и была столицей вольного донского казачества.

Свое название город получил от казаков-запорожцев — черкас, основавших Черкасск не позже 1570 года.

Окрестности Старочеркасска богаты историей: Аннинская крепость, Монастырское урочище — памятники славного прошлого донского казачества. Расположены они недалеко от Старочеркасской.


 





В центре станицы расположен Старочеркасский музей-заповедник, занимающий площадь 180 га. Он включает в себя около 30 памятников архитектуры и культуры XVII — нач. XX веков, связанных с историей и бытом донского казачества. Сотрудники музея, участники фольклорного ансамбля встретили членов ИППО в столице вольных казаков хлебом-солью.

Члены Императорского Православного Палестинского Общества осмотрели достопримечательности музея-заповедника, познакомились с историей станицы, посетили ее старинные храмы.




Экскурсию провели местные экскурсоводы, которым помогал Илья Геннадиевич Шарков. Гости окунулись в историческую атмосферу времен азовского осадного сидения казаков 1637–1642 гг., узнали о зарождении и распространении христианства на Дону с античных времён до наших дней.

Участники семинара посетили Свято-Донской мужской монастырь Ростовской-на-Дону епархии, бывшее Атаманское подворье Воскового атамана Данилы Ефремова с фамильной церковью Донской иконы Божией Матери (XVIII в.) и храм святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, в котором крестили другого знаменитого донца – атамана Матвея Платова в 1751 году.







 
Главной святыней и достопримечательностью станицы Старочеркасской является древний Воскресенский войсковой собор. Величественный девятиглавый храм выполненный в стиле украинского барокко. Храм заложен лично царем Петром I в 1709 г. Это старейший храм и старейшее каменное строение Дона. Храм имеет единственным в своем роде многоярусный резной иконостас, в котором расположено более 149 икон. Собор украшен протяженной хоровой галереей с уникальной росписью.

Рядом с храмом расположена шатровая колокольня, с которой можно осмотреть окрестности, майдан, площадь, на которой осуществлялось местное казачье самоуправление, и выставлены трофеи Азовского осадного сидения XVII в.

В настоящее время храм находится в ведении Старочеркасского Донского монастыря.




 





В Свято-Донском монастыре члены ИППО молитвенно почтили память почивших возобновителей обители – архимандрита Модеста (Потапова) и игумена Порфирия (Слободяника), погребённых у алтарной апсиды монастырского храма. Члены ИППО пропели «вечная память» и возложили цветы на могилы.






Делегация ИППО возложила цветы к мемориалу защитников станицы в годы Великой Отечественной войны. Столица вольного казачества стала родиной трех Героев Советского Союза.









На территории музейного комплекса Атаманского Ефремова подворья проводятся различные культурно-массовые мероприятия, ориентированные на посетителей различных возрастных групп. Среди них особой популярностью пользуется реконструкция малого казачьего круга, во время которой проводится символический прием гостей в казаки под пение казачьего хора и в сопровождении казачьих песен прошлых лет. Обряд приема в казаки прошли Ю. А. Грачёв и А. И. Синявский.

Конечно же делегацию Палестинского Общества угостили фирменным обедом. В местном кафе «Старчеркасск» участники семинара отведали донской ухи и пили чай, заваренный на 33-х травах.








 
На обратном пути на палубе теплохода с зажигательной концертной программой выступили солисты ансамбля казачьей песни «Вербохлёст». В их исполнении прозвучали народные казачьи песни, песни и романсы на стихи члена Ростовского отделения ИППО Е. С. Камышной. Это стало органичным завершением экскурса в историю казачества на Донской земле. Со своим музыкальным творчеством познакомил участников семинара исполнитель авторской песни Александр Юрков, член Московского отделения ИППО.


В Ростов-на-Дону гости вернулись переполненные незабываемыми впечатлениями и от всей души поблагодарили организаторов увлекательной и познавательной поездки.

Сегодня утром состоится торжественное открытие семинара в Общественном собрании Ростовской области, на котором будут присутствовать представители областной и городской администраций, руководители высших учебных заведений и диппредставительств Армении и Беларуси, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

В рамках заседания развернута выставка «Императорское Православное Палестинское Общество на Дону», на которой представлены книги и буклеты о деятельности ИППО,  материалы о Ростовском-на-Дону отделении, баннеры ИППО, видеодиски с фильмами по тематике ИППО; творческие работы членов ИППО от Ростовского отделения – скульптора, заслуженного художника РФ С. М. Исакова, выполненные уменьшенные копии скульптур святых и исторических персоналий, выполненные из бронзы, в том числе копия недавно выполненной работы, уже установленного на ростовской набережной (но пока не открытого официально) памятника – аллегорической, персонифицированной фигуры Дона-батюшки; поэтические сборники члена ИППО от Ростовского отделения Е. С. Камышной и другие материалы.

Фото Владимира Шелгунова, действительного члена ИППО
Поделиться: