Участие в епархиальном молодёжном фестивале «Свежий ветер 2017»

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона 29-30 сентября 2017 года на Пятницком архиерейском подворье станицы Манычской состоялся V Международный открытый молодёжный фестиваль добровольческих движений и патриотических организаций «Свежий ветер 2017».

Форум организован Шахтинской епархией при поддержке Комитета по молодёжной политике Ростовской области, Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты и Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области. В нынешнем году фестиваль посвящён 100-летию открытия Поместного Собора 1917–1918 гг. и восстановлению Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Участниками молодёжного проекта стали представители активов молодёжных добровольческих организаций, вузов, военно-патриотических клубов, члены молодёжных парламентов и советов. В первый день фестиваля молодёжь приняла участие в программе «Школа выживания». Участники были разделены на учебные группы с тем, чтобы максимально эффективно реализовать основные задачи фестиваля. В числе последних – объединение усилий молодёжных добровольческих организаций для совместного участия в церковных социальных проектах, координации действий в случае чрезвычайных ситуаций, а также воспитание и развитие у молодёжи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Перед участниками фестиваля с тематической лекцией «Стояние в Истине: воспитательное значение подвига новомучеников Церкви Русской» выступил старший преподаватель кафедры Православная культура и теология ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, пресс-секретарь Шахтинской епархии, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Илья Шарков. Лекция сопровождалась содержательной презентацией.

Учебную площадку «Совесть как основополагающий принцип гражданского единства» провели член Комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодёжи Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ А. Е. Вайц и председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владислав Касьянов.

Поделиться: