У храма святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе состоялось открытие памятников Великой княгине Елизавете Фёдоровне

В день рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, в год столетия её трагической гибели у храма святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе открыты памятники в её честь. 1 ноября – это и день престольного праздника храма, ктитором которого является председатель Совета ИППО в Государстве Израиль, член Совета ИППО Игорь Ашурбейли.

Ежегодно в день рождения святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Покровском-Стрешневе встречаются участники июльского паломничества по скорбному посмертному пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Божественную литургию традиционно возглавил заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В службе также приняли участие протоиерей Георгий (Крылов), благочинный Успенского округа Северо-Западного викариатства Москвы, а также паломники – протоиерей Павел (Глазунов), протоиерей Димитрий (Челноков) и иерей Вячеслав (Инюшкин).

Затем священнослужители и прихожане храма совершили крестный ход, во время которого были освящены два памятника Великой княгине Елизавете Фёдоровне, установленные у храма. Идея установления двух скульптурных образов принадлежит ктитору храма Игорю Ашурбейли.

В первой скульптуре Великая княгиня Елизавета Фёдоровна предстаёт в образе молодой женщины, которая будто делает шаг ко входу в храм, сделав свой выбор на путь святости, милосердия и любви к ближнему.

Второй скульптурный образ расположен за алтарём храма – святая преподобномученица Елисавета Феодоровна сидит на скамье в одеянии настоятельницы обители.

Конкурс на создание памятников был объявлен весной 2016 года.

Победителями стали скульпторы мастерской «ЛИК» под руководством Александра Ивановича Лохтачёва из города Златоуста.

На открытии памятников присутствовали многие действительные члены ИППО, представители государственной власти, общественности, духовенства, прихожане храма и члены паломнической группы.

Рассказать о впечатлениях от скульптурных образов Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, вспомнить яркие моменты паломничества и поздравить друг друга с престольным праздником храма гости смогли за торжественной трапезой.

Супруга Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина Тамара Степашина поделилась мнением об открытии памятников святой преподобномученице Елисавете Феодоровне: «Сегодня 1 ноября – день рождения принцессы Елизаветы. И сегодня я увидела потрясающие памятники у потрясающего храма. Память о Великой княгине Елизавете Фёдоровне будет жить вечно. Я хочу поблагодарить Игоря Рауфовича Ашурбейли за то, что он помогает не забывать о святой преподобномученице. Хочу подчеркнуть, что Игорь Ашурбейли всегда воплощает свои идеи в жизнь – это началось ещё с его компании «Социум», которая в этом году отметила своё 30-летие. И благие дела этого человека заставляют подтягиваться и нас. Здравия, долголетия и Божьей помощи!»

Источник:  личный сайт И. Р. Ашурбейли

Поделиться: