Турок, принявший Православие: Православная вера даёт мне силы быть в мире с собой и окружающими людьми

Укрепление духовных и культурных связей со странами Ближнего Востока, гуманитарные миссии, научная работа — вот далеко не полный перечень задач созданного в России в позапрошлом веке Императорского Православного Палестинского Общества.

Сегодня эта старейшая организация, которую возглавляет известный общественный деятель Сергей Степашин, при содействии Русской Православной Церкви и МИД России возводит в ближневосточном регионе школы и музеи, строит культурные центры, возвращает объекты российской собственности. Общество, деятельность которого ведётся на стыке религий, культур и политических сил, насчитывает более 1000 членов, исповедующих Православие, филиалы организации действуют в нашей стране и за её пределами. Не так давно Представительство Общества появилось и в Турции. Глава нового отделения господин Фарук Орук рассказал о планах Представительства и поделился с нашими корреспондентами личной историей обретения православной веры.

Отдать дань памяти

– Фарук-бей, я поздравляю Вас с назначением на должность руководителя Турецкого отделения ИППО. Поясните, пожалуйста, почему оно открылось именно здесь?

– Спасибо за поздравление. Одна из важных целей Общества – содействие христианскому паломничеству. Необходимо понимать, что история нашей земли, на которой находится современная Турция, неразрывно связана с рождением и развитием христианства. Тут находятся многие города, названия которых можно встретить в Библии. Например, Эфес – где проповедовал святой апостол Павел, где жил и умер апостол Иоанн Богослов. Здесь жил святитель Николай Мирликийский Чудотворец. На земле Древней Византии, в современной Анатолии, проходили знаменитые Вселенские Соборы Православной Церкви. Тысячи христианских мучеников когда-то умерли здесь! Надеюсь, отдать дань их памяти смогут благодаря нашей деятельности очень многие христиане-паломники.

Восстановить разрушенное

– А в чём именно заключалось содействие ИППО паломничеству в прошлом и что входит в эту его функцию сейчас? Какие ещё конкретные проекты и цели Общество будет осуществлять на территории Турции?

– В прошлом при поддержке Палестинского Общества приобретались участки на Святой Земле, велось строительство паломнических центров, учебных заведений для местного населения. Ещё стоит сказать, что в своё время как раз усилиями ИППО на Ближнем Востоке была создана собственная школьная система для детей из христианских семей. К 1914 году в неё входило более ста школ, две учительских семинарии. Эти учебные заведения противостояли растворению местных православных в среде иноверного и инославного населения. В этих школах часто учились дети из небогатых семей, ведь обучение было бесплатным.

«Мы хотим сохранить то, что ещё можно сохранить, и принести в эти места новую духовную жизнь»

Сегодня наше отделение планирует вести обширную работу по сохранению христианского наследия в Турции и по организации паломнических поездок православных людей по святым местам. Здесь у нас когда-то были построены сотни тысяч храмов, многие из них в запустении или разрушены. Мы хотим сохранить то, что ещё можно сохранить, и принести в эти места новую духовную жизнь через посещение верующих из России.

Поддержать братьев

Также в наших планах – гуманитарная помощь христианам-беженцам, жертвам военного конфликта в Сирии. В турецких лагерях сегодня скопилось много таких несчастных людей, бежавших от терроризма. Но даже сумев спастись от войны, христиане из-за своих религиозных взглядов оказываются в окружении враждебно настроенных соотечественников. Мы будем организовывать сбор и отправку гуманитарной помощи для них, привлекать к этой миссии всех, кто готов с нами сотрудничать.

Надо сказать, что визит Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина в Турцию начался со встречи с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I. Глава Общества поделился со Святейшим планами открытия в Стамбуле Представительства ИППО, попросил оказать помощь в работе. И получил заверение, что поддержка будет. Патриарх уверен, что все христиане Турции только выиграют от работы Общества здесь.

– А как отнеслись к открытию Представительства местные власти?

– Отрадно, что у нас полное понимание и поддержка и со стороны властей Турции. Открыть Представительство Общества здесь удалось бы гораздо раньше, если бы не обострение отношений между Россией и Турцией, которое случилось из-за сбитого российского самолёта. Но сегодня отношения возвращаются на докризисный уровень, и мы не видим никаких препятствий для начала деятельности. Глава ИППО Сергей Степашин и его коллеги уже встречались с мэром, губернатором Стамбула и обсуждали вопросы, связанные с работой организации.

Дорога к истине

– Фарук-бей, хочу перейти к вопросу о сокровенном. Насколько я знаю, В Императорском Православном Палестинском Обществе могут состоять только люди, исповедующие Православие. Как Вы стали христианином?

– О, это был очень долгий и сложный процесс. В силу национальной принадлежности я с самого рождения находился под влиянием исламских идей, мусульманского образа жизни, а затем, когда вырос, – под влиянием различных философских течений, влияние которых мне было нелегко преодолеть. Но, как человек пытливый, я много читал о христианстве и испытал на себе его влияние. Когда посещал в качестве туриста святые места, связанные с историей Православия. В конце концов я понял, что хочу стать христианином. В итоге пять лет назад принял крещение в Русской Православной Церкви. И теперь я надеюсь по мере сил осуществить всё, что в моих силах, чтобы выполнить свой долг перед Богом и Святой Церковью.

– Как отреагировали Ваши друзья и близкие на этот Ваш шаг? Как складывались отношения с людьми, когда они узнавали о том, что Вы православный?

– Знаете, какого-то особого давления из-за своих религиозных взглядов я не испытывал, слава Богу. Возможно, так произошло потому, что люди в моём окружении – образованные и воспитанные. Возможно, если бы я жил в другом районе страны, более религиозном и нетерпимом к иноверцам, всё сложилось бы иначе.

Конечно, родители и близкие были удивлены моим решением стать христианином, но приняли этот выбор с уважением. И когда я крестил свою дочку Софию, через 10 месяцев после её рождения, большинство моих родственников приняли участие в Таинстве.

В борьбе и в победе

– Вера помогает Вам в повседневной жизни?

– Да, конечно. Благодаря вере я чувствую себя лучше, легче побеждать трудности. Вера даёт мне силы быть в мире с собой и окружающими людьми. Помогает терпеть, быть честным и сильным, любить людей, избавляться от недостатков.

– А что мешает идти христианским путём?

– Каждый человек имеет греховную природу, через веру мы её преодолеваем. Но вот сам процесс этого преодоления непрост, скажу честно. Есть очень много вещей внутри нас, которые не дают свободно двигаться к свету. Неправильные чувства, тёмные мысли и идеи, нечестность – со всем этим борется, пожалуй, каждый верующий через молитву, пост. И я в том числе.

– Расскажите, какие православные святые Вас вдохновляют?

– Такой длинный список может получиться. Очень сильно вдохновляет жизнь святого Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Этого замечательного святого очень любят и в России. Вдохновляет жизнь святой Ирины Македонской, славянки по происхождению, которая была замучена за отказ поклониться идолам. Всегда с особым чувством читаю житие ещё одного мученика – святого Поликарпа Смирнского, его сожгли за веру. Примеры такой ревности по Богу, стойкости заставляют задуматься о многом.

Андрей Пономарёв, Елена Есаулова, pravoslavie.fm

Поделиться: