Тульское отделение ИППО провело фотоконкурс «Крестный ход с семьёй Романовых»

Михалёва М.А.
В день Светлого Воскресения Христова в Тульской митрополии состоялся крестный ход. Прихожане всех тульских храмов приняли участие в этом праздничном молитвенном шествии, в открытом и радостном исповедании Православной веры.

Тульское отделение ИППО пригласило верующих прийти на крестной ход, а при желании принять участие в фотоконкурсе, снимки для которого можно сделать во время праздничного шествия. Тема фотоконкурса – «Крестный ход с семьёй Романовых». На конкурс принимались репортажные или постановочные снимки, в центре внимания которых – верующие с иконами Царственных страстотерпцев, их верных сподвижников, а также Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и инокини Варвары.

Нужно отметить, что с каждым годом состав участников крестного хода меняется: всё больше приходит молодёжи, многие идут семьями. Традиционно молитвенное шествие прошло по главной улице Тулы от Всехсвятского кафедрального собора к собору Успенскому, что у стен Тульского кремля. Участников крестного хода встретил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, председатель Тульского отделения ИППО.

Всем желающим владыка возжёг свечи пламенем Благодатного огня, прибывшего в Тулу из Иерусалима. Митрополит Алексий обратился к верующим со словами: «Вот уже 15 лет Благодатный огонь на «стальных крыльях» разлетается из Святой Земли по всему белому свету, в том числе приходит и в наш богоспасаемый город-герой Тулу, для того чтобы мы могли причаститься видимому свидетельству пребывания посреди нас Христа, Жизнодавца и Подвигоположника нашего».

Среди участников крестного хода нашлись желающие сделать снимки на тему, предложенную ТО ИППО. Конкурсные фотографии принимались до 12 апреля. И вот итоги подведены: лучшим снимком признана фотография Светланы Губарь (г. Тула). Этот любительский репортажный снимок был отмечен за свой глубокий  внутренний смысл. Мальчик опустил взгляд на икону Воскресения, которую ему доверили нести. По-видимому, в эту минуту митрополит Алексий говорит о тайне Воскресения – она по-своему открывается любому возрасту человеческой жизни. Молодой человек с иконой святого Государя, пришедший на крестный ход в русском народном костюме, – как олицетворение глубинной, изначальной  России; хорошо послуживший Отечеству казак – как видимый знак неиссякаемой силы нашей земли; современный молодой мужчина – как символ исторически новой страны... Все трое обращены в одну сторону, идут в одном направлении, внимают одинаково сердечно словам о Воскресшем Спасителе.

В ближайшие дни Светлане Губарь будет вручена грамота и подарок от Тульского отделения ИППО.

Фотоконкурс «Крестный ход с семьёй Романовых» решено проводить ежегодно.

Марина Михалёва. Автор фото: Светлана Губарь

Поделиться: