Тульское отделение ИППО подвело итоги конкурса «Царский стежок»

Михалёва М.А.
Известно, что рукоделие было излюбленным видом досуга царственных особ. В музеях сохранились шитые пелены и воздухи, изготовленные Натальей Кирилловной, Софией Алексеевной и другими женщинами Дома Романовых.

Из истории своего города туляки знают, что Наталья Кирилловна, жена Алексея Михайловича, собственноручно изготовила и передала в тульский Успенский женский монастырь Казанский образ Божией Матери, шитый на красном атласе, выложенный бисером и жемчугом.

Рукоделием увлекались Императрица Александра Фёдоровна, её дочери и сестра Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Выставка-конкурс, посвящённая августейшим умелицам и организованная Тульским отделением ИППО, открывалась именно их фотографиями.

На приглашение принять участие в конкурсе откликнулись мастерицы из Тулы, Москвы, Донского, Ельца. Всего на выставке-конкурсе было представлено 50 работ, в оценке которых приняли участие профессиональные вышивальщицы. Ольга Индюхина, жена священника, много лет возглавляет мастерскую «Тульская светлица», в которой мастерицы вышивают богослужебные предметы: закладки, пелены, воздухи, покровцы, плащаницы. Матушка Ольга отметила очень хороший уровень представленных работ и предложила вместо привычных первого, второго, третьего мест выделить несколько номинаций.

С этой идеей согласилась и Мария Шишкина, педагог Центра народного творчества, также член жюри. Она же, подводя итоги, предложила рукодельницам в дальнейшем обратить своё внимание на применение вышивки не только в настенных панно, но и в украшении бытовых вещиц: закладок и обложек для книг, подушек и иных предметов, беря в этом пример с августейших рукодельниц. Они любили украшать рукоделиями и свой быт, и быт тех, кому они делали бесчисленные подарки. Известно, что, даже находясь в Тобольске, в последнее для них празднование Рождества Христова Великие княжны дарили своему окружению небольшие вышивки.

Участницам конкурса была показана презентация о царственных рукодельницах, после чего были объявлены итоги творческого состязания.

Победителем конкурса среди рукодельниц в возрасте от 13 до 18 лет стала Татьяна Быкова, учащаяся Елецкой православной гимназии. Ученик той же гимназии 8-летний Денис Головин стал победителем в своей возрастной группе.

Награды получили Любовь Нестерова (номинация «Русская традиция»), Татьяна Лаврухина («Благородство и мастерство»), Виктория Ермакова («Воплощение чуда»), Татьяна Ушакова («С любовью к России»), Яна Шумило («Лучший подарок»). В номинации «Семейная традиция» первой была названа Марина Михалёва, член Тульского отделения ИППО.

Грамоты победителям подписал руководитель Тульского отделения ИППО митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, который осмотрел выставку и благословил проводить конкурс «Царский стежок», посвящённый августейшим рукодельницам, ежегодно.

Марина Михалёва. Автор фото: Марина Полянская

Поделиться: