Тульское отделение ИППО открыло выставку «Семья» в Узловском художественно-краеведческом музее

Михалёва М.А.
Выставка, посвящённая семье Николая II, помогает понять, какие принципы воспитания исповедовались августейшими родителями, каким был их домашний уклад жизни.

На открытие выставки пришли подростки 13-14 лет, которые имели своё представление о том, каким было воспитание в царской семье: богатые наряды, бесконечные балы, роскошные комнаты… И вдруг: жёсткие кровати, физический труд, донашивание одежды друг за другом... Для школьников совершенно по-новому раскрылся образ семьи Романовых – скромных, трудолюбивых, каждый из которых стремился быть друга для друга поддержкой и радостью.

Николай Циндель, который более 20 лет возглавлял Узловской музей, отметил неожиданный подход в концепции выставки: «Фотографии, представленные на выставке, раскрывают перед зрителем образ императора в роли отца – главы семьи. Императрица Александра Фёдоровна предстаёт в роли матери, женщины, хранительницы домашнего очага. Особо интересно раскрываются дети Романовых, каждый со своим характером, темпераментом, судьбой… Узнавая их как семью, мы начинаем лучше понимать и смысл их подвига».

Рассказывая о семье Романовых, действительный член ИППО Марина Михалёва подчеркнула: дети воспитывались таким образом, что каждый сохранял неповторимость своего характера, но понимание послушания Богу и родителям, радости служения ближним прививались в каждом с равной настойчивостью.

Общение со школьниками с первых же минут обрело характер живой и заинтересованной беседы. Подростки активно реагировали на интересные и необычные для них факты из жизни августейшей фамилии. Выставка и рассказ о семье Романовых явно тронули сердца подростков: ребята начали проецировать отношения, которые царили в доме Императора, на свои собственные семьи. С нескрываемым волнением они задавали очень важные для себя вопросы. Цитаты из записей Императрицы Александры Фёдоровны и её переписки с Николаем II, которые постоянно звучали в ходе беседы, явно расположили школьников к этим мудрым родителям.

Марина Михалёва. Автор фото: Андрей Михалёв

Поделиться: