Тульское отделение ИППО открыло выставку «Семья» в центральной библиотеке Новомосковска

Михалёва М.А.
Выставка посвящена семье Царственных страстотерпцев и представляет собой десять фотопанно, на которых репродуцированы около трёхсот фотографий членов семьи Императора Николая II.

На фотопанно представлены также фрагменты писем и записей из дневников Императора Николая II Александровича и Императрицы Александры Фёдоровны, которые помогают понять, какие принципы воспитания исповедовались в их семье. Каждому из их детей посвящены отдельные фотопанно, и фотографии во многом раскрывают характер Великих княжон и престолонаследника.

Посетители, пришедшие на открытие выставки, согласились с тем, что царственные родители подавали удивительный пример семейной педагогики: как, не вторгаясь в сферу личностной идентичности, эту идентичность претворить в добродетель. Бесспорно, что в этой семье царили любовь и взаимное уважение. И, на взгляд организаторов выставки, семья Николая II Александровича смогла стать семьёй именно благодаря совместным духовным трудам, благодаря взращиваемому умению видеть друг в друге и в окружающих образ Божий, благодаря совместному стремлению к тому, чтобы этот образ раскрылся и засиял в каждом во всей своей полноте.

Посетители горячо поблагодарили Тульское отделение ИППО за организацию выставки, после чего ди⁠ректор библиотеки Светлана Змеева пригласила всех желающих познакомиться с экспозицией подробнее в течение ближайшего месяца.

Библиотека подготовилась к этому событию, выставив в витринах книги, посвящённые Царской семье, которые имеются в библиотечных фондах.

После открытия выставки четыре исследовательских проекта представили воспитанники воскресной школы Успенского монастыря Новомосковска. Вместе с родителями дети подготовили собственные книги, в которых рассказали о своём отношении к семье Романовых и о том, чему они, современные подростки, могут научиться у царских детей.

Выступления школьников сопровождалось песнями на стихи царского офицера Бехтеева в исполнении хора Новомосковской музыкальной школы.

В завершение свои пастырские слова к участникам встречи обратили благочинный протоиерей Владимир Лысиков и игумен Успенского монастыря Елисей. Они напомнили слова Императора Александра III, записанные им в завещании сыну Николаю Александровичу: «Укрепляй семью, потому что она основа государства».

 Марина Михалёва. Автор фото: Андрей Михалёв

Поделиться: