Тульское отделение ИППО открыло выставку «Семья», посвящённую Царственным страстотерпцам

Михалёва М.А.
16 сентября члены Тульского отделения ИППО организовали празднование Дня семьи, любви и верности, которое было приурочено ко дню памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Празднование проходило в Доме дворянского собрания Тулы, где открыла свои двери новая выставка Тульского отделения ИППО «Семья», посвящённая Царственным страстотерпцам. В этот день председатель Тульского отделения ИППО митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил победителей конкурса «История моей семьи» Лесникову Александру и Майснер Татьяну, а также Юрия Кузнецова за многолетнюю деятельность по воспитанию в детях и подростках доброго чувства семьи и родины.

Важно отметить, что встреча носила совершенно неформальный характер, поэтому гости с большим удовольствием принимали участие в обсуждении важных тем: может ли устоять семья, основанная на партнёрских отношениях; кто в семье главный; почему так важно знать историю своего рода. Так, например, иерей Алексий Иванов на вопрос, для чего нужно получать хорошее образование, неожиданно ответил: «Чтобы уметь любить». Забытая истина: «образованность» – это восстановление образа и подобия Божия в человеческой душе, а не механическое накопление энциклопедических знаний. Познавая мир, познаёшь волю Творца, которая заключается в одном: любите друг друга. Внучатая племянница священномученика Василия Архангельского и родственница святителя Илариона (Троицкого) Мария Шишкина, рассуждая, легко ли жить, зная, что в твоём роду есть святые, сказала: «Это очень большая ответственность. Порой даже страшно бывает». 

Наталия Бородина, руководитель Пушкинской программы Успенского монастыря г. Новомосковск, посвятила своё выступление принципам воспитания в семье Императора Николая II. Бережное отношение к личности каждого ребёнка, строгость в соблюдении христианских норм жизни – это и есть те правила семейной жизни, которые исповедовала Царская семья. Именно этому и посвящена выставка, подготовленная Тульским отделением ИППО, где представлены фотографии семьи Государя Николая Александровича.

Владыка Алексий подвёл итог встречи: «Такие примеры, как семейный христианский союз Петра и Февронии или благочестивой семьи Царственных страстотерпцев, поражают изумительной красотой человеческого проявления через семью. Это и есть маяк нетления, маяк бессмертия, маяк подвига во благо, который пронизывает собой толщу времени и даёт возможность не погибнуть в бездне лжи, порока и разврата».

Выставка «Семья», посвящённая Царственным страстотерпцам, продлится до середины октября, за что Тульское отделение ИППО благодарит Елену Рудневу, директора Тульской областной филармонии, филиалом которой является Дом дворянского собрания.

Автор фото: Илия Колобов

Поделиться: