Тульское отделение ИППО открыло выставку «Россия Императора Николая II в фотографиях С. М. Прокудина-Горского»

Михалёва М.А.
В 2018 году исполнилось 155 лет со дня рождения Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Он прославился как пионер цветной фотографии, а созданная им «Коллекция достопримечательностей Российской империи» до сих считается непревзойдённым собранием фотографий.

Целью Прокудина-Горского было не только показать природную красоту нашей родины, но и запечатлеть современную ему страну, её жителей, занятых в разных сферах деятельности. Работая над принципами фотографирования, Сергей Михайлович по разработанной им технологии уже с 1903 года делал цветные фотографии. В 1909 году он был приглашён к Государю Императору, который дал ему поручение запечатлеть как можно больше земель Российской империи. Император распорядился выделить для Прокудина-Горского хорошо оборудованный железнодорожный вагон, пароход, моторную лодку и автомобиль. Сергею Михайловичу были выданы документы, согласно которым он имел право посещать и фотографировать любые места империи. И результат превзошёл все ожидания.

На выставке, которую подготовили члены Тульского отделения ИППО, представлены копии ста его знаменитых фотографий. Каждая из них – свидетельство того, как активно развивалась Россия в годы правления Императора Николая II. Выставка интересна и тем, что на ней представлены статистические данные о развитии системы образования, здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности и других сфер жизни России в начале ХХ века.

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, руководителя Тульского отделения ИППО, выставка открыта в стенах Тульской духовной семинарии. Вход на выставку свободен для всех желающих. Первые посетители уже высказывают свою искреннюю благодарность за её организацию. Приходят как школьники, которые открывают для себя дореволюционную Россию, так и взрослые, которые признаются в том, что их знания об истории собственной родины незначительны, а понимание роли Государя Николая II Александровича в развитии России во многом искажено.

Две главные темы выставки разнообразно и ярко отражаются в фотографиях Сергея Михайловича Прокудина-Горского: Николай II как выдающийся государственный деятель и Россия как великая держава.

Материал: Марина Михалёва. Фото: Марина Михалёва

Поделиться: