Тульское отделение ИППО организовало выставку «Слова войны»: авторские куклы Татьяны Кулаковой

Михалёва М.А.
Выставка «Слова войны» – это сюжетно выстроенная экспозиция: молодая семья, застывшая у чёрного рупора, по которому объявляется о начале войны, проводы солдат, первые беженцы, желанные весточки с фронта, молящиеся жёны и матери, хрупкие медсёстры, праздничные люди с охапками победной весенней сирени, друзья-однополчане.

Татьяна Кулакова – директор школьного музея и учитель младших классов. Она продолжает традиции русской народной куклы. Примечательно то, что Татьяна Кулакова не просто делает реплики известных образцов тряпичной куклы без лица, но развивает традицию русской игрушки, вводя своих игрушечных персонажей в различные исторические события.

Выставка сопровождается стихами и строками фронтовых песен, что усиливает общее впечатление от увиденного.

Тема войны и детей на войне продолжена в фотовыставке «И на войне играют дети». На поразительных по воздействию фотографиях запечатлены детишки, спасающие своих любимцев: мишек, кукол... На других фотографиях – девочки, кутающие в тряпочки поленце, мальчики, мастерящие из заградительной проволоки игрушки-головоломки.

Первые зрители выставки – сверстники детей, изображённых на фотографиях военной поры. Затаив дыхание, современные школьники 11-12 лет всматривались в лица своих ровесников. С таким же настроением внутренней сосредоточенности дети познакомились со всеми героями кукольной выставки. В какой-то момент даже спели вмести «Тёмную ночь» – настолько их тронул вид матери у колыбели малыша.

Марина Михалёва, действительный член ИППО, которая проводила выставку, напомнила детям, что и в наши дни чьи-то матери не спят у кроватей своих детей, тревожатся о мужьях, защищающих свою родину. Выставка, посвящённая Великой Отечественной войне, помогла детям понять переживания мирных жителей сегодняшней Сирии. Школьники узнали о том, какую помощь оказывает детям этой страны Императорское Православное Палестинское Общество.

Материал: Марина Михалёва. Фото: Андрей Михалёв

Поделиться: