Тульское отделение ИППО организовало выставку «Попечение о русском иконописании»

Экспонаты выставки связаны с именами Императора Николая II и выдающихся русских историков Николая Петровича Лихачёва и Никодима Павловича Кондакова.

В 1901 году Император Николай II учредил Комитет попечительства о русской иконописи. Цель комитета была определена предельно отчётливо: развитие русской иконописи с опорой на лучшие образцы древнерусского и древне-византийского письма. Государь считал необходимым возвращение к духовным истокам древней православной иконографии. Председателем Комитета был назначен граф Сергей Дмитриевич Шереметев (член-учредитель и действительный член ИППО), который ещё в 1897 году вместе с графом Арсением Аркадьевичем Голенищевым-Кутузовым, главой личной канцелярии Императрицы Марии Фёдоровны, учредил Общество ревнителей русского исторического просвещения в память Императора Александра III. Именно граф Шереметев и доложил Императору о необходимости создания Лицевого иконописного подлинника. Николай II, почитавший исконно русские традиции, посчитал необходимым не только издание репродукций древнерусского иконного письма, но и создание соответствующих школ там, где сохранились традиции древней иконописи.

На выставке, которая открылась в Тульской духовной семинарии, представлены два тома «Материалов для истории русского иконописания», изданных в Санкт-Петербурге в 1906 году. Эти огромные папки с сотнями прорисей и репродукциями древнерусских икон были подготовлены к печати Николаем Петровичем Лихачёвым. Выдающийся специалист в области источниковедения, дипломатики (дисциплины, занимающейся древними актами), сфрагистики (науки, изучающей материалы печатей и их оттиски), Николай Петрович стоял у истоков создания монархического общества «Русское собрание» в 1901 году и был членом Императорского Православного Палестинского Общества.

На одном из листов «Материалов», представленных на выставке, можно увидеть подлинный автограф Николая Лихачёва с указанием года подписи – 1917.

Старшим коллегой и наставником Николая Петровича Лихачёва был Никодим Павлович Кондаков, который, являясь членом Комитета попечительства о русской иконописи, изучал иконописные традиции Мстеры, Холуя и Палеха, участвовал в создании иконописных школ. Никодим Кондаков подготовил к изданию «Лицевой иконописный подлинник», который вышел из печати в 1905 году. На выставке можно увидеть первый том этого издания – «Иконография Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа».

Выставка представляет большой интерес и для тех, кто занимается иконописью, и для тех, кто ценит традиции русской иконы. В рамках проведения выставки уже прошли встречи с тульскими иконописцами и любителями церковного искусства.

 Марина Михалёва. Автор фото: Наталия Фундаева

Поделиться: