Тульское отделение ИППО организовало встречу «Россия при Государе Николае II»

Михалёва М.А.
Тульское отделение ИППО провело встречу «Россия при Государе Николае II» с воспитанниками объединения «Хранители истории» при Центре детского творчества г. Тулы. Встреча состоялась по просьбе руководителя объединения Марии Шишкиной.

Недавно школьники закончили цикл занятий, посвящённых дореволюционной истории Тулы, в ходе которых они коснулись в целом достижений России к 1917 г.

Общение со школьниками проходило на фоне выставки «Россия при Императоре Николае II в фотографиях Сергея Прокудина-Горского». Действительный член Тульского отделения ИППО Марина Михалёва отметила, что эти фотографии помогают понять, какой была российская держава в пору своего расцвета в начале XX века. Школьникам были приведены статистические данные, которые были восприняты подростками заинтересованно и живо. Им была предоставлена возможность рассмотреть издания 1910-х гг., благодаря которым жизнь русского общества того времени приобрела для них новые краски и оттенки.

Особое внимание школьников было обращено на то, что Император лично содействовал развитию науки и образования, здравоохранения и спорта, авиации и подводного флота, попечения об иконописании и развития музеев, многих других сфер российского общества.

После обзорной экскурсии по выставке последовала практическая часть. Ребятам были розданы карточки с указанием средних на 1914 г. зарплат представителей разных профессий. Каждый мог выбрать себе должность «по вкусу»: одни захотели увидеть себя преподавателем гимназии (с зарплатой 75 рублей), другие – фельдшером (40 рублей), третьи – полковником (325 рублей). Имея справочник 1914 г. по ценам на продукты и товары, нужно было рассчитать семейный бюджет на месяц.

Одна из активных участниц встречи Милана Рыбкина, сказала, что познавательное занятие открыло ей многие неожиданные факты из истории Отечества: «Меня удивило, как заметно изменилась Россия во время правления Николая II. Нам, конечно, об этом говорили в школе, но не так подробно. На мой взгляд, если бы не началась Первая мировая война, а потом не произошла революция, то наша страна и сегодня жила бы намного лучше».

Своими мыслями по окончании познавательного занятия поделилась и другая воспитанница Центра детского творчества Валерия Шишкина: «Главное – не просто говорить о любви к России, а приводить примеры исторических личностей, убедительную статистику, факты, цифры. Одним словом, подходить именно с практической стороны, как это было сегодня. Так не только будет восстановлена историческая правда, но и мы все объединимся и будем стараться сделать нашу страну ещё лучше».

Марина Михалёва. Автор фото: Марина Полянская

Поделиться: