Тульское отделение ИППО организовало пешеходно-автомобильную экскурсию «Дом Романовых и Тула»

Первая группа любителей русской истории приехала из Дубенского района Тульской области.

Экскурсия началась в Христорождественском храме г. Тулы, один из приделов которого освящён во имя Царственных страстотерпцев. Ещё в 1999 году, когда храм-усыпальница Демидовых был передан верующим, его прихожане были единодушны в почитании Царской семьи. А после общецерковного прославления община храма обратилась с прошением один из приделов восстанавливаемого храма XVIII века освятить во имя Царственных страстотерпцев (молитвенно сохранив память о преподобном Тихоне Калужском, в честь которого придел был освящён ранее). Некоторое время в храме действовала «Школа помощи во имя Цесаревича Алексея», на занятиях которой преподаватели безвозмездно помогали школьникам осваивать трудно дававшиеся им дисциплины.

Экскурсанты почтительно рассмотрели  росписи придела, по которым можно изучать исповедническую историю Церкви послереволюционного периода: арест Патриарха Тихона, мученический подвиг Елизаветы Фёдоровны, расстрел Царской семьи, изъятие мощей преподобного Серафима Саровского… Среди паломников нашлись педагоги, которые выразили желание привезти в этот храм своих учеников, чтобы именно здесь провести урок по новейшей истории России.

Храм находится в оружейной слободе Тулы, с его паперти хорошо просматривается знаменитый оружейный завод, основанный Петром I. Но это не единственная связь завода с Царским Домом Романовых; почти все Императоры побывали в его цехах, следуя традиции, заложенной Екатериной Великой: взять в руки молоток и лично поработать с оружием.

Рядом находился когда-то Александровский кадетский корпус, открытый в 1802 году.  По прошению тульского дворянства своё имя ему даровал Император Александр I. Преемник корпуса – Тульский кадетский корпус – чтит историю своего предшественника, хотя уже и в других стенах.

Далее экскурсанты отправились к отлитому в бронзе макету, установленному в центре Тулы. Макет даёт представление о том, как выглядели исторические кварталы города в 1913 году. Паломники обратили внимание на то, что по-прежнему мы привыкли сравнивать все показатели с достижениями 1913 года – года особенного подъёма в развитии всех сфер жизни России. Были названы некоторые цифры, показывающие, какой была Россия в правление Николая  II, назвавшего себя в переписи «хозяином земли русской».

На макете было удобно рассмотреть те храмы, которые связаны с именем Дома Романовых. Дарения Алексея Михайловича в Успенский монастырь, его вклады в Казанский храм, вклады его наследников и членов семьи Романовых в Ильинский и другие храмы Тулы – эти страницы истории для всех открылись впервые.

Паломники посетили Успенский собор, который единственно хранит память об одноимённом монастыре: все монастырские здания, занимавшие целый квартал, безжалостно уничтожены. Давно снесён и Казанский храм, в котором молился Император Николай II во время своего визита в Тулу в 1914 г. Экскурсанты смогли лишь увидеть место его былого расположения и посмотреть на фотографии, как выглядел этот величественный храм.

Память о Романовых хранит сохранившийся на территории кремля собор, также освящённый в честь Успения Божией Матери. Здесь встречали русских государей, здесь отпевали Александра I, когда его останки пребывали в Туле по пути в Петербург в январе 1826 года, здесь молилась Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Образы святых – членов Дома Романовых – запечатлены на фресках храма во имя Димитрия Донского и его супруги Ефросинии, который расположен в колокольне Успенского собора.

Своё неожиданное продолжение тема Царской семьи нашла в Музее самоваров. Примечательно, что музей находится в здании, выстроенном в 1875 году в честь визита Императора Александра II. Но не эта информация стала главным сюрпризом для экскурсантов. В музее представлены пять маленьких самоварчиков, которые фабрикант Баташёв изготовил для царских детей. Каждый самоварчик имеет свою форму, по замыслу художников, в чём-то соответствующую характеру каждого из детей. Этот набор был подарен Семье Романовых в 1909 году и, к счастью, сохранился. Нужно ли говорить, с каким умилением посетители рассматривали эти произведения искусства!

Сильный ливень, разразившийся над Тулой, дал возможность только из окон автомобилей увидеть Ольгинскую гимназию, названную в честь Великой княжны Ольги, которая вместе со своей матерью Александрой Фёдоровной и сестрой Татьяной посетила Тулу в 1914 году. Они навестили раненых тульской общины Красного Креста, проявив к ним сердечное участие и лично возложив на них образки.

Другое учебное заведение, Тульское духовное училище, в годы Первой мировой войны также открыло в своих стенах палаты для раненых воинов. Здесь их посетил Николай II, в память о чём на стене здания, в котором ныне располагается лицей №2, закреплена мемориальная доска.

Посетители увидели также дом купца Добрынина, в котором нередко останавливались Великие князья и княгини Романовы в дни своих посещений Тулы, губернаторский дом, где проходили официальные приёмы высоких гостей. Выяснилось, что очень много мест в Туле так или иначе связано с именами членов Дома Романовых. Прозвучали и иные имена тех дворян, мещан, купцов, крестьян, которые откликались на знаменательные события в жизни Царствовавшего Дома и в их честь возводили храмы, обустраивали иконостасы, жертвовали средства на приюты.

Завершением экскурсии, которая длилась более трёх часов, стало посещение Дома Дворянского собрания, стены которого помнят имена Государя Николая II и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Во время экскурсии по Дому Дворянского собрания была возможность коснуться темы подлинного расцвета искусств в России в начале XX века, обратить внимание на то, что многие литературные и музыкальные произведения посвящались авторами членам Императорской семьи. Вспомнили, например, что один день в 1916 году по дороге в Царское Село в Туле находился санитар Сергей Есенин, который, прибыв на место расположения своего полка, одно из стихотворений посвятил Великим княжнам, вдохновившись общением с ними.

Какое впечатление произвело путешествие по романовской Туле на экскурсантов?

Марина Голышкова сказала: «Самое сильное чувство – это удивление от того, какое деятельное участие в жизни обычного российского города принимала Императорская фамилия. Для меня это стало настоящим открытием, захотелось сразу узнать на эту тему ещё больше. Ещё меня поразило то, с каким уважением, достоинством и в то же время простотой общались представители Царской семьи с людьми разных сословий, что на первом месте для них было посещение храмов».

Елене Елецкая добавила: «Я не только много нового узнала о Туле, но на многое посмотрела с другой стороны. На примере одного города становится понятно, как Императорская семья заботилась о вверенной им стране, земле, народе. Сколько хорошей и доброй памяти оставили о себе. Даже спустя столько времени после всего, что было пережито нашей страной, вокруг так много разных напоминаний, просто мы не знаем о них».

Священник Алексий Садков подвёл итог: «Очень важно, обращаясь к прошлому России, находить в нём то, что сближает. Как мы видим, добро, милосердие и стремление помочь ближнему объединяло Царствующую династию с представителями разных сословий, то есть объединяло Россию».

Марина Михалёва. Автор фото: Марина Полянская

Поделиться: