Тульское отделение ИППО организовало интерактивное занятие для детей

Михалёва М.А.
Члены Тульского отделения Императорского Православного Палестинского Общества провели интерактивное занятие для детей на тему «Что делает жизнь сладкой».

Занятие проходило в художественной школе музея В. Д. Поленова в с. Страхово Заокского района. Особенность этой школы заключается в том, что в ней нет постоянных учеников. Педагоги организуют занятия и для местных детей, и для семей, которые приезжают на отдых в Заокский район на выходные дни.

Занятие, которое провела действительный член ИППО Марина Михалёва, было посвящено традициям благотворительности начала ХХ века. В связи с тем, что на занятии присутствовали дети возраста от 4 до 6 лет, акцент был сделан не на даты и цифры, а на имена известных людей и названия предприятий.

Марина Михалёва рассказала о членах семьи Абрикосовых (ныне их фабрика именуется «Бабаевской»), которые были попечителями полутора десятков благотворительных обществ, училищ и больниц. О фабрике «Товарищество фон Эйнема» (ныне «Красный октябрь»), которая во время Первой мировой войны содержала госпиталь и  отправляла на фронт сладкие подарки. Также и о В. Е. Серикове, известном тульском кондитере-пряничнике (его фабрика носит теперь название «Старая Тула»), который построил храм. Истории об этих и других кондитерах-благотворителях сопровождались дегустацией сладостей.

Дети узнали и о Великой княгине Елизавете Фёдоровне, которая проводила активную благотворительную деятельность: строила школы и лечебницы, помогала страдающим и нуждающимся.

Священник Алексий Садков рассказал ребятам о Великом посте, о том, что наступило время, когда следует отказаться от чего-то любимого ради других людей. Некоторые, впервые услышав о Святой Четыредесятнице, поспешили поделиться полученными угощениями с другими.

Марина Михалёва. Автор фото: Елена Яковлева

Поделиться: