Тула и Дом Романовых

Михалёва М.А.
В Туле с паломнической поездкой побывали прихожане Егорьевского района Московской области. Экскурсию по историческому центру города для них провели члены Тульского отделения ИППО. Особый акцент во время экскурсии был сделан на связи истории Тулы с Домом Романовых.

Знакомство с городом началось с Тульского кремля и близлежащих кварталов. Внимание гостей было обращено на Успенский собор, который был главным храмом Успенского женского монастыря. История обители самым тесным образом связана с Домом Романовых. В писцовой книге, датированной 1685 годом, описан «монастырь девичий Успения Пресвятой Богородицы, строенье Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича».

Скорее всего, монастырь был воздвигнут в период с 1645 по 1649 г. Алексей Михайлович Романов не оставлял своим высоким вниманием Тульский монастырь на протяжении всей жизни. По ходатайству духовника Государя, протопресвитера Лукиана Кириллова, обители была установлена ежегодная руга, то есть рента, из таможенных доходов казны. Женский Успенский монастырь был закрыт в 1921 году, непопираемое кладбище при монастыре давно попрано, но Успенский собор сохранился. Гости с удовольствием осмотрели собор, который был возвращён верующим в конце XX века.

Судьбы других храмов в центре Тулы не так радостны. Экскурсоводу приходилось указывать на пустые или перестроенные пространства и рассказывать о том, как прекрасно выглядела Тула раньше. Так, слева от кремля находился величественный Казанский храм. Храм был современником Успенского монастыря и возводился полностью на средства, поступавшие из казны Государя Алексея Михайловича. Строительство вёл его духовник, уже упоминавшийся отец Лукиан Кириллов. После пожара 1834 года  храм был перестроен архитектором В. В. Федосеевым. Именно в этом храме молился за литургией Государь Император Николай II, когда в ноябре 1914 года посетил Тулу.

Молитвенная память о Царской семье увековечена в росписях храма во имя благоверного князя Димитрия Донского и супруги его Евдокии (Евфросинии в монашестве). Этот храм находится в колокольне кремлёвского Успенского собора. Колокольня, до основания разрушенная в советские годы, несколько лет назад была восстановлена; замечательные росписи выполнены мастерами Палеха. Образы семьи последнего Российского Императора, новомучеников и исповедников православной веры – современников Государя – не могли не вызвать благоговейного чувства у паломников из Егорьевска.

Тема Царской семьи нашла своё неожиданное продолжение при посещении знаменитого Тульского музея самоваров. Неизменный интерес вызывает у посетителей набор из пяти самоварчиков, изготовленных на Баташёвской фабрике для детей Николая Александровича и подаренных им в 1909 году. Маленькие самовары отличаются друг от друга, отражая, по мысли художника, характер каждого из царских детей.

После музея егорьевские паломники были приглашены в духовную семинарию. Гостям рассказали, что именно здесь базируется Тульское отделение ИППО, рассказали об истории этой организации, показали библиотечку Тульского отделения и ознакомили с выставкой, посвящённой 405-летию Дома Романовых, и экспозицией, посвящённой 65-летию председателя ТО ИППО митрополита Алексия.

Далее путь паломников лежал в храм преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя Великого князя Сергея Александровича, и в Государственный музей оружия.

Гости из Егорьевска горячо поблагодарили Тульское отделение ИППО за экскурсию и выразили желание вновь посетить Тулу.

Марина Михалёва. Автор фото: Юлия Аксёнова

Поделиться: